05.03.2019

Список нормативно-правовых документов, устанавливающих обязательные требования для субъектов рынка ДМДК

05.03.2019.

п/№ Нормативно-правовой документ установленные требования
1 Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения.
2 Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" Статья 13. Поверка средств измерений     1. Средства измерений,   предназначенные для применения в сфере государственного  регулирования обеспечения единства измерений,  до ввода в эксплуатацию,  а также  после  ремонта  подлежат  первичной поверке,   а  в  процессе  эксплуатации  -  периодической  поверке.
3 Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» Устанавливает требование к срокам постановки на спецучет, уведомления об изменении сведений, содержащихся в карте специального учета. К лицу, которое осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа либо является бенефициарным владельцем юридического лица, осуществляющего операции с ДМДК.
4 Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» Правила учета, хранения, отчетности ДМДК.
5 Приказ Минфина России от 09.12.2016 № 231н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» Порядок учета, хранения, отчетности ДМДК
6 Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 1127 «Об утверждении Правил регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков»; Устанавливает обязанность юридического лица и ИП, осуществляющих производство изделий из ДМДК, зарегистрировать именник, а также требование и качеству, представляемого для регистрации именника.
7 Постановление Правительства Российской Федерацииот 6 мая 2016 г. № 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» Порядок клеймения. Требования к содержанию ДМ в изделиях (пробы). Требования к припоям, к наличию деталей из недрагметалла,к наличию именника на отечественных изделиях.
8 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов, подписанное в городе Москве 14 декабря 2011 г  Требование к пробирному клейму на часах в соответствии с соглашением

9

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, и драгоценных камней и лома таких изделий»

Правила скупки. Требования к оборудованию, квалификации сотрудников, квитанции, определению массы ценностей. Приведен список ценностей, не подлежащих скупке. 

10

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. № 1356 «О режиме постоянного государственного надзора на производственных объектах аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней»

Перечислено исполнение каких требований и правил проверяется в ходе постоянного госконтроля.
11 Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 1998 г. № 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов» Устанавливает требования к порядку работы аффинажных организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов если они есть в утвержденном перечне.
12 Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 «Об утверждении Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» Требование к договору о сделке с минеральным сырьем, к сертификату на минеральное сырье.

13

Постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431
 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"

 
Постановление требует переработки.Требование юридическим лицам и гражданам Российской Федерации производить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.Требование к порядку расчета за принятый лом и отходы.

14

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № 437 «Об утверждении Правил отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней»

Устанавливают критерии и порядок отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней. 
15 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 г. № 1137 «Об утверждении Правил сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней» Устанавливает требование к сортировке в соответствии с образцами, к формированию наборов образцов, к первичной оценке в соответствии с прейскурантом Минфина.
16 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2001 г. № 233 «Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более» Устанавливает требования для субъектов рынка реализовывать сырье алмазное массой 10,8 карата и более на аукционах по цене не ниже начальной, определяемой на базелимитной оценки с применением коэффициента.
17

Приказ Минфина России от 22 января 2015 г. N 14н
"Об утверждении Порядка определения лимитной оценки алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более"

Устанавливает требование к порядку определения лимитной оценки.
18 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. № 102 «О порядке отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных» Устанавливают    требование   для субъектов добычи ДМДК в соответствии с   критериями отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных отбирать данные самородки и камни и направлять в Гохран для использования государства приоритетного права приобретения.
19 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1999 г. № 8 «Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням»; Устанавливают    требование   для субъектов добычи в соответствии с   критериями отбирать данные янтарные образования и направлять в Гохран для использования государства приоритетного права приобретения.
20 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них» Список продукции подлежащей сертификации.Постановление требует отмены. Не соответствует действующему законодательству, а на все перечисленные в постановлении виды продукции, требование о наличии сертификата есть в других нормативных документах.
21 Приказ Минфина России от 12 июля 2016 г. № 112н «Об утверждении Административного регламента исполнения федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» государственной функции по осуществлению федерального государственного пробирного надзора посредством установления режима постоянного государственного надзора в отношении производственных объектов организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней»     Устанавливает обязанность руководителя предприятия при проведении постоянного госконтроля предоставить условия и необходимые документы для проведения контроля.
22 Приказ ФКУ "Пробирная палата России" от 05.12.2018 N 230
"Об утверждении положения о порядке осуществления контроля за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Перечислено, что является предметом проверки и что проверяют при проведении проверки. Перечислены наименования требований, но не приведены ссылки на нормативные документы, определяющие и поясняющие данные требования.
23 Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 04 мая 2017 г. № 71н «Об утверждении Порядка представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений о совершаемых ими сделках с необработанными драгоценными камнями для учета таких сделок» Требование об учете сделки с сырьем ДК, а также сроках уведомления о сделке и перечню документов.
24 Постановление Росстата от 28 декабря 2007 г. № 106 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минфином России статистического наблюдения за остатками, поступлением и расходом природных алмазов» Установлена форма 3ДМ и сроки подачи статотчетности.

25

Постановление Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минфином России статистического наблюдения за поступлением, расходом и остатками алмазов, драгоценных металлов и изделий из них»

Установлены формы и сроки подачи статотчетности (кроме 3ДМ)

26

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования»

Условия помещения под там процедуру ДМДК и требования к пакету документов для оформления таможенных процедур.
27 Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» Установлены требования по порядку ввоза вывоза ДМДК.
28 Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. № 141н «Порядок отбора и реализации контрольных партий природных алмазов» Порядок отбора контрольных партий из партии алмазов, предназначенных на экспорт.
29 Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02 августа 2017 г. № 124н «Об утверждении формы сертификата вывоза необработанных природных алмазов и порядка его выдачи» Правила получения Кемберлийского сертификата.
30 Приказ Минфина России от 19 мая 2014 г. № 35н «Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля цен при экспорте из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, добытых на территории Российской Федерации» Требование об обосновании контрактной и цены, и список пакета документов, представляемых для госконтоля цен.
31 Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Устанавливает обязанность проводить мероприятия, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, для организаций, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.Детализация требований и порядок их исполнения в Постановлениях Правительства и приказах Росфинмониторинга.
32 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»  
33 Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»      
34 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. № 209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям»  
35 Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 804 «Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей»  
36 Приказ Росфинмониторинга от 19 июля 2011 г. № 250 «Об установлении программы обучения в форме целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»  
37 Приказ Росфинмониторинга от 22.11.2018 № 366 «Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»  
38 Приказ Росфинмониторинга от 3 августа 2010 г. № 203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».  
39 Приказ Росфинмониторинга от 22 апреля 2015 г. № 110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  
40 Приказ Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. № 103 «Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок»  
41 Приказ Росфинмониторинга от 27 августа 2015 г. № 261 «Об утверждении описания форматов формализованных электронных сообщений, направление которых предусмотрено Инструкцией о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденной приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. № 110, и рекомендаций по их заполнению»   
42 Приказ Росфинмониторинга от 11 августа 2010 г. № 213 «Об утверждении Рекомендаций по сведениям, включаемым в сообщение сотрудника организации об операции (сделке), подлежащей обязательному контролю или необычной операции (сделке)»  
43 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» О защите прав потребителей.Требование при приеме изделия в ремонт определять пробу изделия на пробирном камне с помощью реактивов, изготовленных в Пробирной палате.  Требование к наличию именника и клейма на изготовленных изделиях.
44 Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня1998 г. № 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами» О защите прав потребителей.Требование при приеме на комиссию ювелирных изделий производить прием изделий в соответствии с требованиями к изделиям, изложенным в Постановлении № 55
45 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» О защите прав потребителей.Запрещена розничная реализация ювелирных изделий вне стационарных мест торговли.Требование к маркировке изделий и раскрытию информации об изделии.  (Абзац второй пункта 4; раздел VII)
46 Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612  « Правила продажи товаров дистанционным способом» Пункт 5, подпункт "и" пункта 95. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке)и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)