08.10.2019

Открытие выставки «Ювелирное мастерство. Традиции и современность»

8 октября 2019 года в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» состоялось открытие выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Ювелирное мастерство. Традиции и современность».

Мероприятие началось со вступительного слова руководителя Гохрана России Андрея Юрина (видео):

«Первый заместитель Председателя Правительства Антон Германович Силуанов принял решение о том, что Гохран России должен не только хранить то, что накоплено веками, но и содействовать поддержке и развитию современного ювелирного искусства. И, конечно, эта выставка была бы невозможна без того, что мер Москвы Сергей Семёнович Собянин безвозмездно предоставил в центре столицы такую площадку».

Следующим к трибуне пригласили Президента Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO доктора Гаэтано Кавальери:

«Меня впечатлили работы российских ювелиров, золотых и серебряных дел мастеров... я не вижу причин, почему бы российские ювелиры не могли на равных конкурировать в мире. У вас есть всё, что нужно: опыт, знания, талант, вдохновение. Вы можете конкурировать и выигрывать».

 

Также с приветственным словом к собравшимся обратился Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин (видео):

«Нам нужно сохранять традиции. А чтобы сохранять — мы должны продолжать дело мастеров, вкладываться в образование, в передачу этих знаний, этого мастерства… Мы, как город, готовы предоставлять площадки. У нас есть площадка «Техноград», которая ориентирована на приобретение навыков. И, конечно, нужно выработать специальные программы развития».

Церемония открытия продолжилась вручением наград победителям конкурса «Россия. XXI век». Его организатором выступил Гохран России, при поддержке Правительства Москвы с участием Ассоциации «Гильдия ювелиров России» и Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства лауреатов международных конкурсов.

Для посетителей выставка «Ювелирное мастерство. Традиции и современность» откроется завтра и продлится до 20 октября. Среди экспонатов — уникальные изделия из собрания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Многие работы будут впервые показаны широкой аудитории.

Устроители приготовили большой раздел, посвящённый современному ювелирному искусству, а также произведениям мастеров оружейного и часового дела.

Изюминка выставки — коллекция полноцветных голограмм из Алмазного фонда, увидеть которые можно только на территории Московского Кремля. Голограммы созданы при помощи новых оптико-световых технологий с использованием R-G-B лазеров Гохраном России совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

Расписание мероприятий

Больше фото

Студенты колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже делятся впечатлениями о выставке «Ювелирное мастерство. Традиции и современность».

Э. Уткин о выставке «Ювелирное мастерство. Традиции и современность»