24.12.2019

ALROSA DIAMOND INSPECTOR — прибор для определения подлинности бриллиантов

В нашу Ассоциацию часто обращаются представители СМИ с вопросами, — Как отличить настоящий бриллиант от подделки? Можно ли это сделать на месте, не прибегая к помощи лаборатории?

Обычно мы отвечаем, что лучше полноценного лабораторного анализа пока не придумали ничего. И нередки случаи, когда такая проверка оберегает от больших потерь. Но тут же звучит следующий вопрос, — А что вы думаете о переносных приборах для идентификации бриллиантов? Можно ли им доверять?

Сегодня мы анонсируем прибор, разработанный компанией ООО «Алмазный НТЦ» (ALROSA Technology). Данная мини-лаборатория создавалась для идентификации природных бриллиантов, синтетических CVD и HPHT бриллиантов, облагороженных (подвергнутых термобарической обработке) природных бриллиантов и неалмазных имитаций (муассанитов, фианитов и т. д.).

Главная особенность прибора в том, что он использует три оптических метода при определении подлинности алмазов: рамановское рассеяние, спектральный анализ фотолюминесценции и анализ по оптическому поглощению УФ. Это действительно можно считать важным конкурентным преимуществом, если учитывать, что мировые аналоги используют в работе не более двух методов.

Мини-лаборатория ALROSA DIAMOND INSPECTOR проходила тестирование ASSURE Ассоциации производителей алмазов (DPA), в которую входят крупнейшие производители: АЛРОСА, De Beers, Rio Tinto и другие (проект ASSURE был создан для выработки единых стандартов при определении подлинности алмазов). Тестирование осуществлялось в США. Прибором было проверено около 1500 камней и он показал одни из лучших результатов, ознакомиться с которыми можно в конце нашей статьи.

Также в сети опубликован видеоролик, на котором демонстрируется работа мини-лаборатории.