27.07.2020

«Гильдия ювелиров России» озвучила необходимость доработки ГИИС ДМДК

27 июля 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням. Поводом для обсуждения стал проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения».

Участие в заседании принял руководитель Федеральной пробирной палаты Зубарев Ю.И. Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России также направил своих представителей на встречу. Сторону разработчика ГИИС ДМДК представлял руководитель центра продаж цифровых услуг АО «Гознак» Косташ В.М.

От лица Ассоциации «Гильдия ювелиров России» выступил генеральный директор Уткин Э.Ю. Он ознакомил собравшихся с позицией Ассоциации в части применения ГИИС ДМДК к обороту ювелирных изделий. Прозвучало почти два десятка замечаний к тексту проекта постановления. Отдельно Эдуард Уткин отметил необходимость разъяснения в постановлении всех важнейших понятий. В частности, в проекте постановления не раскрыты понятия «средства идентификации», не указано, кто именно является «оператором ГИИС ДМДК». Нечетко и неполно изложено, что именно и каким конкретным образом должно быть маркировано. Генеральный директор Ассоциации обратил внимание на невнятное описание процедур вывода изделий из системы, особенностей системы для розничной и оптовой торговли, маркировки при импорте.

Были отмечены и недостатки документа в части описания процедур подключения к системе, маркировки товарных остатков в розничных сетях. Также Уткин Э.Ю. поднял вопрос о пересмотре ряда сроков, устанавливаемых проектом документа.

Эксперт Ассоциации Збойков В.А. предложил отделить обсуждение проекта постановления по ГИИС ДМДК от обсуждения самой системы. Он заметил, что постановление о вводе системы должно содержать исчерпывающий перечень понятий и определений, а сама система — еще дорабатываться. Главное то, что процедура маркировки в системе должна касаться исключительно готовых ювелирных изделий при их розничной реализации, в то время, как достижение контроля за оборотом сырьевых товаров и полуфабрикатов из ДМДК на оптовом рынке может осуществляться без применения маркировки, путем объединения компьютерных баз данных.

Проект постановления "Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения"