21.08.2020

Итоги круглого стола «Проблемы ювелирной промышленности 2020»

20 августа 2020 года в администрации Костромской области прошёл круглый стол «Проблемы ювелирной промышленности».

Со вступительным словом к собравшимся обратился губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он заметил, что во время пандемии коронавируса отрасль понесла серьёзные потери, поэтому сегодня важно как можно скорее принять меры, направленные на сохранение производства, трудовых коллективов и рынков сбыта. Также губернатор Костромской области сообщил, что администрация области обращалась в адрес Президента, Правительства, Совета Федерации и профильных министерств с просьбой поддержать отрасль: «Ситуацию в отрасли я лично докладывал Владимиру Владимировичу Путину в рамках рабочей встречи 29 мая. И результаты наших совместных усилий есть. На федеральном уровне принят ряд системных решений. Крупнейшее костромское ювелирное предприятие включено в Перечень системообразующих организаций. Установлен добровольный подход к пробированию и клеймению ювелирных и других изделий из серебра».

Затем с докладом «Ювелирная отрасль в 2020 году» выступил генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин. В своём сообщении он озвучил показатели по производству ювелирных изделий, объёму розничных продаж, динамике изменения цен на золото, серебро и ювелирные камни. Отдельно Эдуард Уткин остановился на требованиях в сфере противодействия отмыванию незаконно полученных средств в различных странах, а также на проблеме затрат предпринимателей на исполнение комплекса мер в соответствии с требованиями 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Флун Гумеров в качестве темы для выступления выбрал проблему либерализации оборота изделий из серебра. Он обозначил три основных пункта, над которыми российской ювелирной общественности придётся работать в ближайшее время:

1)    Для увеличения объёмов продаж на внутреннем рынке необходимо вывести изделия из серебра из категории объектов контроля законодательства «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2)    Для увеличения экспорта изделий из серебра в форматах B2B и B2C необходимо отменить процедуру государственного контроля при вывозе изделий из серебра в страны, не входящие в состав ЕАЭС.

3)    Для снижения издержек на администрирование требований, предъявляемых к участникам рынка, необходимо отменить применение устаревших неактуализированных обязательных правил за счёт модернизации контрольно-надзорной деятельности и внедрения в отрасли ГИИС ДМДК.

Наиболее продолжительным по времени стало обсуждение внедрения Государственной информационной системы, предназначенной для получения, обработки, хранения и предоставления информации о происхождении и об обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также об организации специального учёта. Эта часть Круглого стола предполагала прения и выступления желающих. Главным образом речь шла о возможностях системы, о связанных с ней издержках и о новых требованиях.

По итогам Круглого стола была принята резолюция.

Болевые точки и точки роста ювелирной отрасли обсуждались профессиональным сообществом в Костроме

Источник: smi44.ru

Флун Гумеров встретился с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым