11.09.2020

Меры по преодолению последствий пандемии в ювелирной отрасли обсудят 14.09.2020. в ТПП РФ

14 сентября 2020 года в 12:00 (мск) состоится заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвящённое обсуждению проблем ювелирной промышленности.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции отечественная сфера производства и продаж ювелирных изделий понесла колоссальные потери. В первую очередь это произошло из-за падения спроса, обусловленного снижением покупательной способности и ростом цен на драгоценные металлы и камни.

Выход из кризиса, восстановление занятости и доходов в отрасли, равно как и восстановление спроса на ювелирную продукцию, невозможны без модернизации нормативно-правовой базы, без смены экономической политики и изменения регуляторной среды, без создания благоприятного делового климата.

На мероприятии будут обсуждаться следующие инициативы:

1) Для увеличения объёмов продаж на внутреннем рынке вывести изделия из серебра из категории объектов контроля законодательства «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2) Для увеличения экспорта изделий из серебра в форматах B2B и B2C отменить процедуру государственного контроля при вывозе изделий из серебра в страны, не входящие в состав ЕАЭС.

3) Для снижения издержек на администрирование требований, предъявляемых к участникам рынка, отменить применение устаревших неактуализированных обязательных правил за счёт модернизации контрольно-надзорной деятельности и внедрения в отрасли ГИИС ДМДК.

К участию в дискуссии приглашены представители профильных федеральных органов законодательной и исполнительной власти, силовых и правоохранительных ведомств, руководители и специалисты отраслевых предприятий, профессиональных объединений, представители экспертного сообщества.

Свои замечания и предложения можно направлять на почту Ассоциации:

[email protected]

Повестка дня заседания Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням 14 сентября 2020 года

Аналитическая записка по вопросу статуса дилера драгоценных металлов в ФАТФ

Повышение нагрузки на участников рынка, обусловленное введением в отрасли ГИИС ДМДК (презентация)

Чему больше противодействует контроль ПОД/ФТ в ювелирной сфере - отмыванию незаконных доходов, или развитию ювелирной отрасли?

Рекомендации ФАТФ