26.08.2013

Информационный вестник №23

В ходе подготовки к Международному ювелирному экономическому форуму председатель Организационного комитета Г.Г.Геворкян и ответственный секретарь Ананьина Г.В. 21 августа провели рабочую встречу с участием директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Золотаревой Н.М., заместителя начальника Управления Департамента образования города Москвы Биржакова А.В. и директора политехнического колледжа № 13 им П.Овчинникова Селенкова Н.Б. Встреча проводилась с целью обсуждения вопросов, связанных с работой в рамках Форума специальной секции «Профессиональное образование в ювелирной отрасли».

Участниками встречи были согласованы основные темы, которые будут рассмотрены на секции:
«Совершенствование системы профессионального образования и практической подготовки профессиональных кадров для ювелирной отрасли» и «Создание механизма партнерских отношений между бизнесом и образовательными учреждениями».

Свое видение секции по профессиональному образованию представила ее куратор - директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Н.М. Золотарева. По ее мнению, главной целью секции должно стать обсуждение путей взаимодействия образовательных учреждений и ювелирного бизнеса и разработка рекомендаций по совершенствованию системы взаимоотношений между ними. Центральными вопросами должны стать возможные формы производственной практики для учащихся профильных учебных заведений и определение образовательных стандартов для подготовки профессиональных кадров в условиях глобализации.

Золотарева Н.М. также проинформировала участников встречи о том, что Министерство образования и науки РФ присоединилось к World Skills International – международной системе конкурсов профессионального мастерства для молодежи в возрасте от 15 до 20 лет, на которых определяется соответствие уровня подготовки молодых кадров принятым мировым стандартам и требованиям, предъявляемым к специалистам определенных профессий. Наталия Михайловна особо подчеркнула, что практика участия в этих конкурсах представителей России отчетливо показала, что в стране отсутствует единая система образовательных стандартов. В результате, учреждения профессионального образования по-разному готовят кадры одной и той же специальности, причем все это в полной мере относится и к подготовке кадров для ювелирной отрасли. В связи с этим Н.М. Золотарева предложила в рамках Форума провести переговоры между представителями государственных структур, ювелирного бизнеса и образовательных учреждений, которые явились бы началом работы над проектом адаптации и внедрения международных стандартов в российскую систему профессионального образования.

Предложения Н.М. Золотаревой были активно поддержаны заместителем начальника Управления Департамента образования города Москвы Биржаковым А.В. и другими участниками встречи. В развитие обсуждаемой темы Г.Г.Геворкян поделился с присутствующими ближайшими планами Гильдии ювелиров России по созданию Академии ювелирного искусства - уникального для страны образовательного центра, который будет проводить подготовку высококвалифицированных специалистов ювелирной отрасли с использованием самого передового мирового опыта. Академия будет поддерживать самые тесные отношения с профессиональными колледжами и выявлять наиболее талантливых и перспективных учащихся с тем, чтобы они могли проходить дальнейшее обучение в Академии на льготных условиях, а их работы представлялись на российских и международных выставках.

Было также особо отмечено, что повышение уровня профессионального образования в стране невозможно без обновления материально-технической базы образовательных учреждений и совершенствования системы прохождения производственной практики учащимися и студентами. Кроме того, в условиях глобализации для образовательных учреждений весьма важным становится вопрос улучшения качества преподавания иностранных языков, а также признается необходимость более активного привлечения преподавателей из-за рубежа.

На проводимой встрече Н.Б.Селенков обратился к присутствующим с предложением организовать для участников Форума экскурсию в политехнический колледж № 13 им.П.Овчинникова, что позволило бы гостям познакомиться с производственной и учебной базой одного из ведущих в стране профессиональных образовательных учреждений по подготовке кадров для ювелирной отрасли. Идея была горячо поддержана участниками встречи.

Вопросы развития профессионального образования будут широко обсуждаться на Международном ювелирном экономическом форуме и проводимой в его рамках специальной рабочей секции, что станет важным шагом на пути совершенствования системы подготовки кадров для ювелирной отрасли.