21.11.2018

Правительство возвращает понятие «контрабанда» в отношении ювелирных изделий

Слово «контрабанда» – итальянского происхождения.  Сontra – против, а bando —правительственный указ.

Ответственность за контрабанду установлена статьёй 226.1 УК РФ. Контрабанда – это незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, либо Государственную границу РФ определённого перечня товаров, материалов, веществ, ресурсов, в том числе культурных ценностей, стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.

Этот перечень устанавливается законом либо подзаконным актом. В Российской Федерации крупным размером признаётся:

  • для культурных ценностей 100 тыс. р.;
  • для стратегически важных ресурсов и товаров – 1 млн. р.

21.11.18 вступило в действие Постановление правительства РФ № 1259 от 22 октября 2018 г. «О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 уголовного кодекса РФ. В этот перечень добавлены следующие позиции:

  • Изделия из драгоценных металлов;
  • Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга;
  • Часы из драгоценного металла или метала плакированного драгоценным металлом;
  • Корпуса, браслеты и ремешки, а также их части из драгоценного металла, либо плакированные драгоценным металлом;
  • Руды и концентраты драгоценных металлов.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня устанавливается уголовная ответственность за незаконное перемещение ювелирных изделий на сумму превышающую 1 млн. р.  Под незаконным перемещением понимается как ввоз, так и вывоз ювелирных изделий с нарушением установленного порядка.

Нужно отметить, что ранее подобные действия наказывались по статье, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных сборов и пошлин. Теперь произошло ужесточение санкций. Уголовная ответственность предусматривает в виде наказания лишение свободы от 3 до 7 лет, а в случае совершения данного преступления группой лиц – от 7 до 12 лет.

В буквальном смысле это означает, что организованная перевозка в обход таможенного оформления грозит её участникам весьма серьёзным сроком. Не стоит полагать, что ювелирные изделия попали в этот перечень в виде исключения, «соседство» с другими категориями товаров выглядит так: в перечень стратегически важных товаров входит нефть, газ, лес, пушнина, уголь, мясо, рыба, морепродукты, спирт этиловый. Можно сделать вывод, что ювелирные изделия попали в перечень товаров, образующий национальное достояние страны.

Ряд экспертов указывает на то, что в правоприменительной практике могут возникнуть как минимум 2 проблемы:

Во-первых, неясно каковы будут критерии оценки стоимости и методология этой процедуры, во-вторых — трактовка «государственная граница» крайне неоднозначна. С таможенной границей вопросов не возникает, она проходит по контуру стран-членов Евразийского экономического союза, а вот понятие «государственная граница» — давно не менялось. Существует риск возникновения проблемы при перевозке товаров из России, например, в Казахстан.

Какие риски возникают для физических лиц? Женщины нечасто возят с собой украшения, превышающие по стоимости 1 млн. р. Но вот мужские часы, стоимостью более 15 тысяч долларов, не редкость. Их придётся декларировать. Кроме того, российским ювелирам придётся отказаться от практики вывоза части экспозиции на зарубежную выставку «в кармане».

Закон РФ от 1 апреля 1993 г № 4730-1 «О государственной границе РФ»

Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

УК РФ Статья 226.1

Постановление от 22 октября 2018 г. N 1259 «О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ»

Постановление от 31 августа 2018 г. N 1031 «О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ»

Постановление от 13 сентября 2012 г. N 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, а также об определении видов стратегически важных товаров и ресурсов, для которых крупным размером признаётся стоимость, превышающая 100 тыс. рублей»