20.02.2019

Вступившие в силу изменения нормативно-правовых документов, а также готовящиеся проекты в сфере оборота ДМ ДК

20.02.2019. 

НОВОВВЕДЕНИЕ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ, В КОТОРЫЙ ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ

СТАДИЯ РАЗРАБОТКИ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ, УТВЕРЖДАЮЩИЙ ИЗМЕНЕНИЯ И ОСНОВНОЙ ХАРАКТЕР НОВОВВЕДЕНИЙ

1. Прекратился срок действия «Надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства в части пробирного надзора. «Надзорные каникулы» для малых и микропредприятий действовали в течение трёх лет. В настоящее время они продлены ещё на два года, за исключением такого вида контроля, как пробирный

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ       

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Принят, введен в действие.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 480-ФЗ Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, за исключением:

Федерального государственного пробирного надзора.

 

2. Планируется, снятие ограничений по числу и частоте плановых проверок для субъектов предпринимательской деятельности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Сегодня действует ограничение — не чаще, чем один раз в три года. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» будет делать всё возможное для того, чтобы это ограничение было снято только для пробирного надзора, а для прочих видов государственного контроля ограничения сохранились. В противном случае — «Все флаги в гости будут к нам»!

 

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ       

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Обсуждение завершено.

Отрицательное заключение ОРВ.

Внесен на рассмотрение в Госдуму в 19г. Дата рассмотрения в 1 чтения не определена.

ПРОЕКТ Федерального закона «О внесении изменений в пункт 9 статьи 9 Федерального закона№ 294-ФЗ.

      В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с ДМДК плановые проверки, могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Планируется внедрение интегрированной системы прослеживаемости движения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также внедрение системы маркировки ювелирных изделий. При всех положительных аспектах и ожидаемых выгодах от внедрения маркировки — нужно готовиться и к увеличению затрат, как временных, так и финансовых, связанных с организацией и обслуживанием системы, поскольку информация в эту систему будет заводиться по каждой единице продукции. Объём затрат на администрирование возрастёт, если сравнивать его с тем, что существует в настоящее время по линии Росфинмониторинга.

 

Проект нормативного документа отсутствует.

В перечень видов продукции, подлежащих обязательной маркировки с 2019г ювелирные изделия не вошли.

 Начавшийся в 2018 году эксперимент по маркировке ювелирных изделий продлен на неопределенный срок.

Концепцией правительства предполагается до 2024г включить в список продукции, подлежащих обязательной маркировки все основные виды товаров потребительского рынка, в том числе и из драгоценных металлов.

4. Постоянно расширяется перечень требований Росфинмониторинга к ювелирным предприятиям по организации мер противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём. Национальная система «Противодействия» в этом году проходит проверку со стороны ФАТФ. Так как российская сторона заинтересована в успешности прохождения этой проверки, следует ожидать более жёстких требований по соблюдению законодательства (ФЗ 115).

 

Федеральный закон от 07.08.2001

N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Приказ Росфинмониторинга от 22.11.2018 № 366 «Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»

Принят, введен в действие.

Федеральным законом от 23.04.2018 N 90

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения» внесены изменения в ФЗ-115.

С 23.07.2018 го­да субъ­ек­ты за­ко­на №115-ФЗ обя­за­ны про­ве­рять сво­их кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, в том чис­ле не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца и ин­фор­ми­ро­вать Рос­фин­мо­ни­то­ринг о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки.

Ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо Росфинмониторинга №58 «О вре­мен­ном по­ряд­ке при­ме­не­ния ста­тьи 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 №115-ФЗ»

 Изменились требования к идентификации клиента. Новый порядок утвержден приказом № 366. До 22.02.18г в соответствии с новым порядком идентификации надо обновить правила внутреннего контроля.

5. Готовятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают существенное усиление административной ответственности за правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Даже по незначительным нарушениям планируется установить штрафы в размере от 750 тыс. р. до 1 млн. р.

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

№ 195 от 30.12.2001

 

 ПРОЕКТ Федерального закона направлен в комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 05.02.19г.

 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней» Предлагается внести изменения в статью 19.14 и установить штрафы на юридических лиц за нарушение:

 -правил производства, обращения, учета, хранения ДМДК и изделий из них от750тыс. до 1млн.руб.;

-незаконный аффинаж- от750тыс до 1млн. руб. с конфискацией;

-самовольную добычу от 1млн. до

1, 5млн.руб. с конфискацией.

 

6. Готовятся изменения в УК РФ, которые предусматривают установление уголовной ответственности за правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Статья 191 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996г №63

 

Рассмотрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности 21.01.19

ПРОЕКТ Федерального закона о внесении изменений в ст. 191 УК РФ

Установить уголовную ответственность за

совершение сделки, в размере свыше 2,5 млн.руб., с ДМДК в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и лома изделий, с нарушением установленных правил, а равно за их незаконное хранение, перевозку.

 

7. Установлена административная ответственность за самовольную добычу нефрита и берилла, увеличен размер штрафов за самовольную добычу янтаря, нефрита, берилла, и осуществления сделок с ними.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

№ 195 от 30.12.2001

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1029
«Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

 

Принят, введен в действие.

Федеральным законом N 414-ФЗ от 20 декабря 2017 года в статью 7.5 КоАП внесены изменения.

Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта, сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

Перечень полудрагоценных камней в целях настоящей статьи установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1029
- «Берилл, в том числе аквамарин, гелиодор».

 

8. Готовятся изменения в УК РФ, которые предусматривают установление уголовной ответственности за незаконный оборот полудрагоценных камней. Перечень этих полудрагоценных камней будет определяться Постановлением правительства, в чём содержится угроза его постоянного расширения.

 

Статьи 191, 255 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996г №63

 

Рассмотрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности 21.01.19

ПРОЕКТ Федерального закона о внесении изменений в статьи 191, 255 УК РФ.

Ст.191 Установить уголовную ответственность за совершение сделки в размере свыше 2, 5млн.руб. с самовольно добытым янтарем нефритом или иными полудрагоценных камнями, а равно их незаконное хранение, перевозка в любом виде, за исключением ювелирных изделий и лома изделий.

Ст. 255 Установить уголовную ответственность за самовольную добычу янтаря нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию по ст 7.5 КоАП

9. В связи с планируемой отменой НДС на слитки аффинированного золота для физических лиц, регулярно ведётся обсуждение необходимости введения запрета на применение специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД) в ювелирной отрасли. Нужно отметить, что такое нововведение коснётся всех предприятий категории малого и микробизнеса, и скорее всего, приведёт к перераспределению долей рынка в пользу крупных производителей и купных сетей.

 

Глава 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Законопроект отсутствует.

Проводятся межведомственные обсуждения.

Минфин поддерживает инициативу отменить НДС при реализации аффинированных слитков. Обсуждается также вопрос о применении специальных налоговых режимов при реализации ювелирных изделий.

10. Готовятся изменения в законодательство, предусматривающие введение лицензирования деятельности по скупке у физических лиц ювелирных изделий и их ломов, а также лицензирования деятельности по переработке лома и отходов драгоценных металлов. Сегодня большинство предприятий отрасли использует в качестве сырья — лом ювелирных изделий, приобретённый через сеть скупок или ломбардов. В роли скупщиков выступают сами ювелирные предприятия, используя для этого договоры подряда. С введением этих изменений придётся либо получать лицензию, либо отказаться от использования ломов в собственном производстве. Кроме этого, предлагаемая формулировка содержит угрозу потери возможности переработки отходов собственного производства.

 

Федеральный закон от 26 марта 1998 года

№ 41- ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

 Федеральный закон от 4 мая 2011года

№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

ПРОЕКТ Федерального закона

Одобрен на Комиссии Правительства Российской Федерации 04.02.2019г и направлен в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 14.02.19

Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон № 41- ФЗ и

Федеральный закон № 99-ФЗ

Предусматривает введение лицензирование следующих видов деятельности:

-по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов

-скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

 

Замечания по закону направлены Гильдией ювелиров в ТПП

В соответствии с ФЗ-41 ювелирным предприятиям разрешено перерабатывать собственные лом и отходы. Поэтому считаем, что в проект закона необходимо внести следующие дополнения, учитывающие данное допущение:

1. абзац второй пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41- ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и пункт 55 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» изложить в следующей редакции:

«лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением указанной деятельности, осуществляемой самостоятельно индивидуальными предпринимателями и организациями с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю или ломами и отходами, собранными в процессе собственного производства)».

11. В этом году планируется подписание «Соглашения об особенностях оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках ЕврАзЭС». Соглашение предусматривает взаимное признание пробирных клейм, что создаёт риск нелегального транзита ювелирной продукции на территорию РФ из третьих стран, поскольку таможенный и пробирный контроль в этих странах — существенно слабее, нежели в России.

Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза.

Проект Соглашения одобрен коллегией ЕЭК. Распоряжением Коллегии Комиссии

№ 151 от 02.10.18г., проект соглашения был направлен в государства-члены для проведения внутригосударственного согласования.

Соглашением предусматривается взаимное признание пробирных клейм. Изделия, имеющие добровольный порядок клеймения. при реализации в другие страны Евразийского экономического союза подлежат обязательному клеймению пробирным клеймом страны производителя изделий.

 

11. Продолжается обсуждение планов по созданию Федеральной службы по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (по аналогии с Росалкогольрегулированием). Как утверждают люди, ведущие бизнес и в сфере ювелирной торговли, и в сфере торговли спиртными напитками, практика контроля в сфере оборота алкогольной продукцией гораздо жёстче.

 

Проект нормативного документа отсутствует.

Обсуждается в Правительстве вопрос о создании Федеральной службы.

12. Установлена уголовная ответственность за контрабанду ювелирных изделий.

Ст.226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996г №63

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

 

Принят, введен в действие.

Постановлением правительства РФ

От 22.10.18г. №1259 в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения. Раздел I. «Стратегически важные товары» дополнен позициями:    

1. Изделия из драгоценных металлов 7113-7114 20 000 0

 2. Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга    7116 10 000 0,

                                         7116 20

3. Часы наручные, карманные и прочие,                         предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом   9101

4. Корпуса для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом

    9111 10 000 0

 5. Ремешки, ленты и браслеты для часов,                   

 предназначенных для ношения на себе или с

 собой, и их части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом 9113 10

 

13. Готовятся изменения в законодательство, предусматривающие устранение ограничений для дистанционных способов продаж ювелирных изделий.

Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

Прошел публичное обсуждение. Находится на согласовании в Правительстве ПРОЕКТ   Указа Президента Российской Федерации

«О внесении изменений в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

В проекте Указа ювелирные изделия исключены из списка продукции свободная реализация которых запрещена.

14. Изменены правила постановки на специальный учет и снятия со специального учета.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052
"О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями"
(вместе с "Правилами ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями")

Принят, введен в действие.

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2018 N 798 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052.

Определены сроки, в течении которых участники рынка ДМДК обязаны встать на специальный учет, а также случаи, условия, порядок и сроки постановки и снятия с учета уполномоченным органом.

 

15. Готовятся изменения в законодательство, предусматривающие многократное увеличение штрафов в случае повторного совершение административного правонарушения- введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

№ 195 от 30.12.2001

 

Внесен на рассмотрение в Госдуму в 19г. Дата рассмотрения в 1 чтении–апрель. ПРОЕКТ федерального закона

«О внесении изменений в статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 Предлагается установить штраф за повторное нарушение на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до одного миллиона рублей.

 

16.  Подготовлен проект изменений приказа Минпромторга России о дополнении   перечня высокотехнологичной продукции, в отношении которой осуществляется предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку продукции, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 г. № 496,

в целях поддержке экспорта высокотехнологичной продукции.

 

Приказ Минпромторга России от 23 июня 2017 г. № 1993 "Об утверждении перечня высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации российской экономики и перечня высокотехнологичной продукции"

ПРОЕКТ приказа Минпромторга России

 «О внесении изменений в приказ Минпромторга России от 23 июня 2017 г. № 1993» находиться на стадии прохождения антикоррупционной экспертизы.

Перечень высокотехнологичной продукции, в отношении которой осуществляется предоставление субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку, дополнен кодами ТН ВЭД 7113-7114 (ювелирные изделия из драгоценных металлов).