03.02.2020

День рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

День рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Друзья!

Сегодня 3 февраля, день рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России»!

Мы встречаем этот праздник на «боевом посту». Впрочем, это уже можно считать традицией. В январе 2020 года шла активная работа над составлением рекомендаций ювелирного сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере драгоценных металлов и камней. К моменту написания этих строк — мы консолидировали и передали на рассмотрение Министерства финансов РФ все важные замечания, касающиеся регулирования отечественного рынка ювелирных изделий.

К своему дню рождения мы подошли не с «пустыми руками». Нам удалось добиться изменения правил дистанционных продаж ювелирных изделий. Наконец поставлена точка в вопросе «можно ли их продавать онлайн?». Принят закон о «Лицензировании скупки и переработки ломов и отходов драгоценных металлов». С учётом наших поправок подписано соглашение об особенностях операций внутри Евразийского экономического союза, которое предусматривает признание пробирных клейм государств в него входящих. Это лишь малая часть того, что удалось сделать.

Поздравляю всех членов нашей Ассоциации с этим праздником! И от всей души благодарю вас, коллеги, за совместную работу! В этом году её было много, и, пожалуй, не ошибусь, если охарактеризую её как судьбоносную в части нормативно-правового регулирования. Этот большой труд показал, что вместе мы можем влиять на принимаемые государством решения. Мы можем сплачиваться, добиваться результата, а значит, у наших компаний есть все шансы на благополучное будущее!

Председатель Совета Ассоциации

«Гильдия ювелиров России»                                                                   Г. Г. Геворкян