25.04.2020

Слов хватает, нужны цифры: выводим серебро из-под действия «ФЗ — 115»

Как много лет любой из нас,

От них терпел и боль и муки.

Но вышло время — пробил час,

И мы себе развяжем руки.

А. Макаревич

Уважаемые коллеги!

Мы начинаем кампанию по выводу серебряных ювелирных изделий из объектов регулирования ФЗ — 115 «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём…».

Администрирование требований этого закона создаёт наибольшую нагрузку на ювелирные компании. Исключение серебряных изделий из «ФЗ — 115» станет действенной помощью для ювелирной отрасли в сложнейший период восстановления рынка. Сегодня объём рынка изделий из серебра в штучном выражении занимает 50 %. Ожидается, что этот показатель дойдёт до 75 % (из-за падения покупательской способности потребителей).

Нашим экспертам потребуется «помощь зала». Чтобы составить сугубо эмоциональное обоснование необходимости реформирования «антиотмывочного» законодательства — у нас хватает СЛОВ.

НАМ НУЖНЫ ЦИФРЫ!

Необходим расчёт затрат, которые в течение одного года несёт на исполнение всех требований закона средней руки магазин или небольшое ювелирное производство (в рублях).

Будем благодарны за помощь, оказанную ради общего блага. Идти в Правительство РФ и Государственную Думу с голыми эмоциями — нельзя. Это означает обречь дело на провал. Там люди сугубо прагматичные, нужны расчёты, подтверждающие избыточность затрат для бизнеса и их бессмысленность для государства.

Хотелось бы получить актуальные цифры от участников рынка.

Проект ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Пояснительная записка к федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»