31 января — Международный день ювелира! А быть ли Дню российского ювелира?

По одной из версий, идея создания этого праздника возникла в 2002 году. Это произошло на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. Но решение об учреждении Международного дня ювелира было принято лишь в 2008 году, во время фестиваля молодых ювелиров в Ташкенте. Дата была выбрана неслучайно, ведь именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Справедливости ради стоит отметить, что часть ювелирного сообщества с улыбкой воспринимает международный статус этого события, полагая, что в данном случае корректнее вести речь о ювелирах пост советского пространства. Тем не менее, праздник существует, и это свершившийся факт.

В 2016 году Ассоциация «Гильдия ювелиров России» ходатайствовала перед Правительством РФ об установлении профессионального праздника День российского ювелира. В качестве даты Ассоциация предложила — 30 мая. В этот день родился признанный во всём мире мастер ювелирного искусства Карл Густавович Фаберже. К сожалению, ответ пока не получен.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин:

«На 31 января приходится много праздников. Это, безусловно, хорошо. 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». И теперь этот день считают днём рождения русской водки. А ещё в этот день отмечают профессиональный праздник дедов Морозов, и даже день рисования солнца на снегу. Так что, Международный день ювелира даже как-то уравновешивает этот список присущей нашей профессии серьёзностью.

Мы совершенно не противопоставляем наш праздник (День российского ювелира — прим. редактора) тому, который отмечают 31 января. На мой взгляд, чем больше праздников, связанных с ювелирным искусством и ювелирной отраслью, тем лучше. Но, естественно, работая в ассоциации, объединяющей представителей национальной ювелирной отрасли, я не могу не упомянуть и о дате 30 мая.

Россия – страна выдающихся ювелиров. Работам наших мастеров рукоплескал весь цивилизованный мир. Странно, что на Родине Фаберже, Овчинникова, Перхина, Хлебникова, до сих пор нет официально утверждённого праздника российского ювелира! Хочется верить, что эта несправедливость будет устранена.»