15.05.2013

Информационный вестник №7

7-9 мая в Тель-Авиве (Израиль) прошел очередной ежегодный Конгресс Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO).

Членами конфедерации являются национальные ювелирные ассоциации из более чем 40 стран мира. Кроме того, в качестве аффилированных членов в организацию входит большинство ведущих международных ювелирных корпораций. Таким образом, CIBJO представляет ювелирную отрасль, начиная от добычи драгоценных металлов и камней и заканчивая реализацией готовой продукции. В 2006 году CIBJO стала единственной организацией, получившей официальный статус консультанта Экономического и Социального Совета ООН по вопросам развития мировой ювелирной отрасли.

Традиционно Конгресс CIBJO является площадкой для проведения собрания делегатов конфедерации, а также заседаний отраслевых комиссий и Образовательного фонда CIBJO. В этом году в рамках Конгресса на состоявшихся выборах на должность президента CIBJO был вновь переизбран Гаэтано Кавальери, являющийся бессменным лидером организации начиная с 2001 года.

В работе Конгресса в Тель-Авиве принял участие Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Гагик Гургенович Геворкян. Благодаря проведенным переговорам и проделанной подготовительной работе, Гильдия с 2013 года официально возобновила свое членство в конфедерации и активно включилась в ее международную деятельность. Гагик Геворкян был избран членам Исполнительного совета CIBJO, где будет представлять интересы российских ювелиров и способствовать успешной интеграции отечественной отрасли в международное ювелирное сообщество.

В период работы Конгресса Председатель Гильдии ювелиров России провел ряд важных рабочих встреч с руководством национальных ювелирных ассоциаций – членов CIBJO: Айваном Хайденом, председателем Ювелирного Совета ЮАР, Дугласом Хакером, главой Американской Ассоциации торговли драгоценными металлами, Ицаком Бендором, управляющим директором Израильской Ассоциации ювелиров, и Ароном Шумом, консультантом и бывшим председателем Ювелирной Ассоциации Гонконга. Кроме того, состоялись встречи с представителями деловых кругов Израиля, США, Италии и других стран. Основным итогом встреч стало налаживание международных связей и включение Гильдии ювелиров России в происходящие мировые процессы.

Участие Гильдии ювелиров России в Конгрессе Всемирной ювелирной конфедерации – это первый шаг на пути к возвращению России статуса мирового ювелирного центра и привлечению международного внимания к современному ювелирному искусству нашей страны.

Гильдия ювелиров России выступила партнером Благотворительного аукциона, который был проведен 14 мая в банкетном зале Radisson Royal Hotel под патронажем Посла Всемирного Благотворительного фонда "W.I.N. Foundation", «Миссис Мира» Алисы Крыловой и Руководителя Благотворительного фонда Юрия Розума.

В качестве лотов на аукцион были выставлены работы Никаса Сафронова, Александра Шилова, Сергея Андрияки, Вячеслава Зайцева, Светланы Дзугутовой, Димчо Димчовски, Людмилы Зотовой, Анастасии Миро, Алекса Че, Дмитрия Гаева Орлова и Андрея Верещагина.

Мероприятие приурочено к Международному дню семьи. Все собранные от аукциона средства будут направлены на нужды детских учреждений, лечение тяжелобольных детей, а также в поддержку талантливых детей из детских домов.

Гильдия ювелиров России активно участвует в благотворительной деятельности. В этом году при Ассоциации создан собственный благотворительный фонд, который сразу же приступил к реализации целой серии проектов, самым ярким из которых должен стать Благотворительный ювелирный бал.