12.08.2014

Заседание членов Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

07 августа 2014 года состоялось расширенное заседание членов Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России».

Учитывая чрезвычайную важность рассматриваемых вопросов, к участию в нем были приглашены Первый зам. Руководителя Гохрана РФ Кутепов А.Н., Начальник научно-технического управления Гохрана РФ Фролова И.В., представитель Административного Департамента Минфина РФ Городниченко А.А., Заместитель Руководителя ФКУ «Пробирная Палата России» Замышляев Д.В., Зам. начальника отдела ФКУ «Пробирная Палата России» Лебедева Е.Е., представитель Геммологического Центра ФКУ «Пробирная Палата России» Ефремова А.Ф., руководитель Геммологического центра МГУ Шелементьев Ю.Б., Заместитель начальника управления клиентской политики и маркетинга АК «АЛРОСА» Кондратов О.Н., Заместитель директора фирмы «Бриллианты» филиала «Бриллианты АЛРОСА» Алехина Е. В.

Первым и основным пунктом повестки дня Совета был вопрос о предложении АК «АЛРОСА» внести дополнения в ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и главу VII Постановления Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55.

Суть предлагаемых АК «Алроса» изменений и дополнений сводилась к закреплению понятия «драгоценные камни» исключительно за камнями, не подвергавшимся никаким способам облагораживания.

Все прочие камни, в том числе и природные облагороженные, предлагалось классифицировать как «синтетические камни». То есть к категории «синтетических камней» должны быть отнесены все камни, подверженные минимальному воздействию человека – изменение внешнего вида, цвета, чистоты и т.д.

Принятие таких изменений могло существенно навредить рынку ювелирных изделий с известными камнями. В ходе обсуждений предложений АК «АЛРОСА» решительно против высказались как представители «Гильдии ювелиров России», так и все приглашенные лица. Городниченко А.А., в частности, отметил: «Мы рассмотрели предложения АК «АЛРОСА», считаем, что они поторопились и не проработали должным образом этот проект. Мы не согласны с позицией АК «АЛРОСА» в части отнесения облагороженных драг. камней к разряду синтетических. И по данному вопросу поддерживаем позицию «Гильдии ювелиров России».

Представители АК «АЛРОСА» признали несовершенным и недостаточно обоснованным свое предложение по изменению основных терминов закона. «Мы ознакомились с проектом решения Гильдии, направленным в АК «АЛРОСА» 06 августа 2014 и поддерживаем позицию Совета Ассоциации «Гильдии ювелиров России», изложенную в данном проекте», - заявил Заместитель начальника управления клиентской политики и маркетинга АК «АЛРОСА» Кондратов О. Н.

Вместе с тем все участники расширенного заседания Совета согласились с предложением АК «АЛРОСА» об отнесении к категории синтетических камней тех бриллиантов, которые изготовлены из синтетических алмазов, так как это предотвратит нанесение ущерба доверию конечного потребителя.

«Мы полностью поддерживаем предложения АК «АЛРОСА» в необходимости разграничения оборота синтетических и природных бриллиантов и необходимости указания на бирках на искусственный, или природный характер происхождения бриллиантов. В полной мере эту проблему решить тяжело, но уже действующее Постановление № 55 устанавливает необходимость полного указания характеристики изделия на бирке. Согласны, что должна быть формулировка «синтетические драгоценные камни», но не в 41 ФЗ» - прокомментировал позицию своей организации Первый зам. Руководителя Гохрана РФ Кутепов А. Н.

Серьезную полемику на Совете вызвал вопрос о готовящихся изменениях в ст. 20 и 22. Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях в части допустимости переработки отходов ювелирного производства самостоятельно ювелирными предприятиями. Полемика была сосредоточена вокруг возможности переработки отходов ресурсами не только собственного производства, но и сторонних организацией.

В итоге участники расширенного заседания пришли к единому мнению и единогласно проголосовали по целому ряду вопросов. Было решено:

  1. поддержать мнение АК «АЛРОСА», в том, что продажа бриллиантов, произведенных из синтетических (искусственных) алмазов, под видом бриллиантов, произведенных из природных алмазов, может нанести существенный ущерб доверию конечного потребителя ко всей продукции мирового АБК
  2. не согласиться с предложением АК «АЛРОСА» категорировать камни, прошедшие различные виды обработки и облагораживания как синтетические, так как природные по происхождению камни нельзя относить к синтетическим аналогам
  3. обсудить необходимость устанавливать допустимые способы обработки природных камней в процессе их облагораживания. Провести заседание ТК-408 с принятием решения по допустимым способам обработки
  4. признать необходимым включить дополнения в статью 1 ФЗ 41 в редакции, предложенной Гохраном РФ «не являются драгоценными камнями искусственные образования, обладающими характеристиками (свойствами) драгоценных камней»
  5. просить Гохран России ускорить введение стандарта организации «Ювелирные камни. Термины и Определения»
  6. направить принятое решение расширенного заседания Совета Ассоциации в Административный Департамент Минфина РФ


Протокол заседания Совета был отправлен в Минфин, Гохран, Пробирную палату.