17.08.2016

Украшения в интернет: будут ли сняты ограничения?

В мае 2016 г., во время проведения круглого стола «Проблемы и перспективы дистанционной торговли ювелирными изделиями», участники встречи приняли решение сформировать инициативную группу, в которую войдут представители ведущих компаний отечественной ювелирной отрасли. Поводом для подобной реакции профессиональной общественности стало решение Роскомнадзора о внесении в реестр запрещенных сайтов интернет-магазина ювелирных изделий karatov.ru. Согласно картотеке antizapret.info, основанием для блокировки ресурса стало решение Альменевского районного суда Курганской области. 

17-го августа состоялось очередное заседание этой группы. Генеральный директор Ассоциации Эдуард Уткин доложил собравшимся о проделанной работе. В частности о том, что получен ответ от Департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля, касающийся вопроса ограничений оборота ювелирных изделий. Из данного ответа следовало, что в действующем законодательстве отсутствуют ограничения, связанные с оборотом ювелирных изделий.

4 июля Ассоциация приняла участие в заседании рабочей группы Министерства экономического развития РФ по вопросу сокращения перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом. Позиция Ассоциации «Гильдия ювелиров» (о выводе из данного перечня ювелирных изделий) была поддержана Торгово-промышленной палатой России, общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России», общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Ассоциацией компаний интернет-торговли, Национальной ассоциацией дистанционной торговли и Ассоциацией Европейского Бизнеса. Возражений по поводу снятия ограничений на дистанционные способы продажи ювелирных изделий ни от кого из участников рабочей группы Минэкономразвития не поступило.

7 июня участники инициативной группы обсудили проблемы дистанционной торговли с руководством ФКУ «Пробирная палата России», а 28 июня приняли участие в форуме «Интернет+Торговля».

Генеральный директор Ассоциации Эдуард Уткин: Последние несколько месяцев мы активно работали над тем, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. С момента проведения круглого стола «Проблемы и перспективы дистанционной торговли ювелирными изделиями», где мы впервые начали конструктивно говорить о сложившейся ситуации, прошло всего несколько месяцев. Но результаты уже есть. Конечно, мы только в начале пути, но проблема теперь на слуху. Причём не только у участников ювелирного рынка. О ней проинформированы все, кто может повлиять на её благополучное разрешение. Нам удалось обрести союзников в этом крайне важном для ювелирной отрасли вопросе, в частности — Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет добросовестных онлайн-ритейлеров. Нашу позицию разделяют авторитетные общественные организации. Хочется верить, что снятие ограничений уже не за горами. В конечном счёте, это вопрос устранения разночтений в законодательстве. Самое главное — и у представителей бизнеса, и у представителей государственных органов имеется одинаковое понимание того, что проблемы с интернет-торговлей ювелирными изделиями связаны именно с разночтениями и противоречиями в законодательстве, а не с экономической политикой.