08.02.2018

Обсуждение ювелирной темы на Координационном совете «Деловой России»

7 февраля 2018 г. состоялось заседание Координационного совета «Деловой России», на котором Комитет по драгоценным металлам, драгоценным камням и ювелирному искусству инициировал обсуждение проблем бизнеса, связанных с готовящимися новациями в сфере отраслевого регулирования.

В своих выступлениях председатель Комитета Флун Гумеров и генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин (являющийся членом комитета) доложили о положении дел в ювелирной отрасли, об ожидаемых изменениях в нормативно-правовом регулировании деятельности в ювелирной сфере, а также о возможных последствиях для субъектов предпринимательской деятельности от данных нововведений.

В своём докладе Эдуард Уткин отметил, что ряд законодательных новаций существенно ухудшит условия ведения предпринимательской деятельности на рынке ювелирных изделий. В первую очередь это коснётся субъектов малого предпринимательства, которых в ювелирном секторе подавляющее большинство. Для предотвращения такого развития событий необходимо внести ряд корректировок в эти готовящиеся проекты. В заключение своего выступления генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» призвал общественные организации предпринимателей скоординировать свои усилия по отстаиванию интересов малого бизнеса.