20.04.2018

Итоговое заседание коллегии Минпромторга России

18 апреля 2018 года, в Москве состоялось итоговое заседание коллегии Минпромторга России «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2017 году, целях и задачах на 2018 год».

Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

Участие в заседании приняли Вице-премьер Дмитрий Рогозин, Министр финансов Антон Силуанов, Замглавы Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Ольга Голодец, Министр ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» Михаил Абызов.

От лица Ассоциации «Гильдия ювелиров России» на заседании присутствовал генеральный директор Эдуард Уткин.

Э. Уткин: Сегодня я услышал много положительных оценок деятельности Минпромторга. Многие участники говорили, что это одно из лучших министерств в стране.  Я, конечно, всё услышанное «примерял» на ювелирную отрасль. В этом смысле мне показалось особенно важным то, то сказал Замглавы Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Он обратил внимание, что задачу импортозамещения сложно решать в условиях ограниченности ресурсов. Также Министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос «можно ли ждать увеличения субсидий и мер государственной поддержки»,  сказал — президент ставит задачу по привлечению частного бизнеса во все сферы экономики. И всё это будет сопровождаться сокращением государственного сектора. То есть, инвестиции в большей степени стоит ожидать от частного капитала.

Держа в уме оба эти высказывания можно констатировать, что ювелирная отрасль идеально подходит для решения задачи увеличения объёмов экспорта при условии ограниченности ресурсов. Чтобы увеличить экспорт ювелирной продукции нашей отрасли не нужны серьёзные финансовые инвестиции. Нам достаточно изменить государственное регулирование. Об этом мы и планируем просить Президента РФ в своём обращении.

Говоря о результатах работы, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что главные усилия возглавляемый им коллектив сконцентрировал на создании базовых условий для развития индустриального потенциала страны. В сравнении с 2012 годом число региональных индустриальных парков увеличилось в 4 раза. Сегодня в России функционирует 110 таких площадок. На их территории работают около  2,5 тыс. российских и иностранных производителей.

Со слов Министра промышленности и торговли Российской Федерации, начиная с 2014 года в создание российских аналогов зарубежной продукции инвестировано свыше 600 млрд. рублей. 120 млрд. из них – это средства государства.

Описывая ситуацию с внутренней торговлей,  Денис Мантуров отметил, что этот сектор экономики формирует около 16% ВВП.

«Мы принципиально изменили подход к регулированию этой сферы, пойдя по пути либерализации и максимального высвобождения частной инициативы. Выстроен эффективный диалог между поставщиками и торговыми сетями. Выполнено сопряжение интересов крупного ритейла, мелкой розницы и малых производителей. Все это позволило за шесть лет увеличить количество объектов розницы на 11%, а обеспеченность населения торговыми площадями более чем в 1,5 раза. Изначально мягкое регулирование интернет-торговли позволило наращивать ее опережающими темпами. С 2012 года этот сегмент прибавил свыше 80%, достигнув 1,1 трлн. рублей».

В качестве основных задач, которые предстоит выполнить Минпромторгу в следующие 6 лет, выступающие на заседании чаще всего упоминали:

  • Завершение импортозамещения по основным товарным группам путём развития отечественного производства;
  • Повышение производительности труда темпами не менее 5% в год;
  • Увеличение объёма экспорта несырьевых товаров в 2 раза (до 250 млрд. долларов).