20.04.2018

Платят ли ювелиры НДС?

19 апреля 2018 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. На встрече собрались представители ФСБ, ФНС, Минфина, Минпромторга, а также делегаты отраслевых общественных организаций и руководители ювелирных предприятий. Главной темой обсуждения стала проблема исчисления уплаты НДС в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Представители аффинажных заводов и ювелирных предприятий озвучили предложение по выравниванию условий ведения предпринимательской деятельности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Его суть — установление нулевой ставки на аффинированные драгметаллы. Это позволит создать равные условия для изготовления ювелирных изделий из банковских слитков, и для изготовления изделий из лома.

Представителями Минфина было озвучено другое предложение, предполагающее установление единой ставки НДС в размере 18 % на все виды операций с драгоценными металлами. Отраслевая общественность высказалась против его претворения в жизнь, поскольку это вызовет увеличение стоимости продукции и снижение объёмов продаж.

От лица Ассоциации «Гильдия ювелиров России» на заседании присутствовал генеральный директор — Эдуард Уткин. Он выступил с презентацией «НДС в ювелирной отрасли».

В последнее время ведётся множество разговоров о том, что ювелиры не доплачивают НДС, а предприятия малых форм собственности и вовсе его не платят. При этом никто и никогда не приводил конкретных расчётов по уплате НДС в ювелирном секторе. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» решила исправить эту ситуацию и проанализировать общую картину начисления НДС в отрасли.

По итогам заседания было принято решение создать в каждом из сегментов рынка рабочие группы, и поручить им разработку предложений о реформировании системы налогообложения. Также, решено провести конференцию (ориентировочно в середине июня 2018 г.) для обсуждения налоговой проблематики всеми участниками рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Её главной целью будет поиск сбалансированного решения, учитывающего интересы всех участников рынка.

НДС в ювелирной отрасли (презентация)