01.06.2018

Оборот фианитов будет регулироваться?

В Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» для оценки регулирующего воздействия нормативно правового акта поступил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Данный проект разработан Министерством финансов Российской Федерации и направлен на выработку мер по исключению использования синтетических камней под видом драгоценных.

Действующая редакция статьи 1 Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. устанавливает перечень драгоценных камней:

«драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ).

Любые материалы искусственного происхождения, в том числе и обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней, согласно данной статье ФЗ не относятся к драгоценным камням, не подпадают под законодательную базу регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и имеют свободный оборот на территории РФ.

Предлагаемый порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, фактически расширяет сферу действия законодательной базы регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней — в том числе и на все материалы искусственного происхождения. Ведь многими свойствами драгоценных камней, таких, например, как наличие насыщенного цвета, наличие дисперсии (цветовых бликов) и т.д., обладают ограненные вставки практически из любого материала искусственного происхождения, включая стразы, фианиты и ситалл.

Адрес страницы проекта:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=81179

ID проекта 02/04/05-18/00081179

Пояснительная записка к проекту  ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Проект ФЗ О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»