25.03.2019

О проблемах пошлин и банковского финансирования в Индии

Отраслевое информационно-аналитическое агентство Rough&Polished опубликовало интервью с председателем Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) Прамодом Кумаром Агравалом (Pramod Kumar Agrawal).

По словам господина Агравала, текущее положение дел в индийской ювелирной отрасли предполагает вмешательство государства, но прошедшие в феврале выставки Signature IIJS и India Gem & Jewellery Machinery Expo (IGJME) внушают повод для оптимизма. Мероприятия собрали около 750 экспонентов, помимо делегаций покупателей из Великобритании, ОАЭ, Малайзии, Ирана, Шри-Ланки, Непала и Узбекистана, упоминается и делегация из России.

В качестве одного из основных препятствий, тормозящих развитие индийской ювелирной отрасли, Прамод Кумар Агравал называет проблему банковского финансирования торговли драгоценными камнями и ювелирными изделиями. По его словам GJEPC делает всё возможное, чтобы исправить ситуацию, но объемы экспорта индийских драгоценных камней и ювелирных изделий в 2019 году всё же снизятся.

Ещё одним следствием проблемы банковского финансирования станет сокращение объема импорта алмазов индийским ювелирным сектором.

Объемы импорта алмазов в Индию 
(источник: rough-polished.com)

Объем импорта алмазов Индией с апреля 2018 года по январь 2019 года показал снижение на 16,74% по стоимости и на 12,84% по объему в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В своём интервью председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии господин Прамод Кумар Агравал уточнил, что среди главных требований, которые  GJEPC адресует властям — снижение импортной пошлины на сырье (золото, серебро, ограненные и полированные бриллианты и цветные драгоценные камни). Без этого у индийских ювелиров не будет равных условий ведения торговли с другими странами-конкурентами.

Читать интервью полностью

Источник: Rough&Polished