23.09.2019

Мы ждём предложений участников ювелирного рынка

Уважаемые коллеги!

Ювелирная отрасль России получила шанс облегчить бремя ювелиров. Речь идёт об упрощении нормативно-правовой базы, регулирующей наш бизнес. Причём, как на производстве, так и в торговле.

Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев запустил «регуляторную гильотину» (http://gjr.ru/press-center/news/2019/09/chto-takoe-regulyatornaya-gilotina). В Правительстве РФ появился специальный Департамент регуляторной политики. На базе этого подразделения созданы рабочие группы по различным направлениям экономики. Не стала исключением и ювелирная отрасль. У нас создана группа «Драгоценные металлы и камни». Установочное заседание уже состоялось, представители Ассоциации приняли в нём участие.

Идея «регуляторной гильотины» заключается в ликвидации архаичных, необоснованных для интересов государства и развития бизнеса, норм. Ставка делается на мнения и пожелания отраслевых предпринимателей. Разумеется, не любые пожелания государство готово учитывать. Но именно мнения практиков должны лечь в основу взвешенных предложений регулятору.

В ближайшие месяцы нас ждёт много работы. Отраслевое сообщество не раз выражало заинтересованность в улучшении регуляторной среды. Наконец, такая возможность появилась. Мы ждём предложения и пожелания участников отечественного ювелирного рынка. 

25 сентября 2019 года на выставке Junwex Москва состоится Заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Одним из вопросов для обсуждения станет как раз ситуация с регуляторной «гильотиной». Мы выслушаем в этот день всех, кто готов поделиться своими мыслями о реформировании нормативно-правового регулирования (программа мероприятий выставки).

[email protected]
[email protected]

Эдуард Уткин

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Что такое «регуляторная гильотина»?