14.10.2019

Э. Уткин о выставке «Ювелирное мастерство. Традиции и современность»

Большинство мероприятий, проходящих в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж», знаковые. Это особенная площадка. И то, что ювелиры современности попали сюда — само по себе историческое событие.

На выставке вручили награды победителям конкурса «Россия. XXI век». Это большое дело. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» давно настаивала на необходимости проведения чего-то подобного. Спасибо Гохрану России и Правительству Москвы, которые взялись это организовать. Слова благодарности хочется сказать и Первому заместителю Председателя Правительства Антону Силуанову. Мы много писем направляем ему по различным вопросам нашего жития-бытия. Знаю, что окончательное решение о поддержке современного ювелирного искусства вот в таком формате выставки исходило именно от него.

Российские мастера-ювелиры не избалованы обилием площадок, где можно показать те работы, что относятся к искусству, а не к масс-маркету. Выставка «Ювелирное мастерство. Традиции и современность» — первая и, надеюсь, не последняя ласточка в этом направлении.

На днях мы планируем организовать посещение мероприятия студентами профильных учебных заведений: Политехнического колледжа № 13 имени П. А. Овчинникова и Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже. Подрастающему поколению ювелиров будет на что посмотреть. Экспозиция содержит уникальные изделия из собрания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, там есть изделия фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, а в разделе современного ювелирного искусства можно увидеть более 200 изделий лучших мастеров современности.  

Открытие выставки «Ювелирное мастерство. Традиции и современность»

Студенты колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже делятся впечатлениями о выставке «Ювелирное мастерство. Традиции и современность».