09.12.2019

Если долго мучиться, что-нибудь получится!

История борьбы за легализацию Интернет-торговли ювелирными изделиями не могла начаться в 1992 году, сразу после того, как Президент РФ Б. Н. Ельцин подписал Указ «О видах продукции (работ, услуг) и отходах производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, который установил ограничение оборотоспособности драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. В те далекие годы Интернет-торговли как таковой еще не существовало.

Затем вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 959 от 10 декабря 1992 г. «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». Оно закрепило запрет на свободную реализацию ювелирных изделий: «реализация в Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также отходов производства, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством».

Т.е. любые запреты и ограничения по обороту драгоценных металлов, камней и изделий из них, приобрели легитимную основу.

Однако в 1994 году был принят Гражданский Кодекс РФ.  В 129 статье этого документа указывалось, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не ограничены в обороте. А введение ограничений оборотоспособности объектов гражданских прав можно вводить либо законом, либо в установленном законом порядке.

Но 19 января 1998 года вступили в силу знаменитые «Правила торговли…», введенные Постановлением Правительства РФ № 55, которыми не допускалось осуществление розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней в месте нахождения покупателя вне торговых объектов: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах. Естественно, тогда также имелась в виду не Интернет-торговля, а разносная продажа.

По сути этим постановлением вводилось ограничение оборотоспособности объектов гражданских прав уже нелегитимно — ведь никаким законом такая мера в отношении ювелирных изделий предусмотрена не была, как и не существовало закона, устанавливающего порядок введения ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав (такого закона нет и сейчас).

Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года никаких ограничений оборотоспособности для ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней не устанавливал.

Но и в 1998 году вопрос легализации Интернет-торговли ювелирными изделиями еще не стоял — в это время она только начинала развиваться за океаном…

В сентябре 2007 года выходит Постановление Правительства РФ № 612, которое утверждает «Правила продажи товаров дистанционным способом», где пунктом 5 не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

С этого момента ювелирное сообщество отстаивает право осуществления Интернет-торговли своими изделиями, а Роскомнадзор блокирует в Интернете ювелирные сайты, причем с каждым годом все интенсивнее.  На основании судебных решений о признании информации запрещенной по тематике "ювелирные изделия" в 2018 году в Реестр было внесено 4 URL, в 2019 го­ду — 35 URL». Т.е. за 2019 год заблокировано ювелирных сайтов в 9 раз больше, чем за год предыдущий (источник: 1prime.ru). 

Борьба Ассоциации за право торговать ювелирными изделиями через Интернет шла почти при полном взаимопонимании со стороны регулятора, но она всё равно напоминала бег на месте. Было написано множество писем, проведено бесчисленное количество совещаний (за 12 лет!), и вот на днях, возможно, эта борьба завершилась успехом — Интернет-торговлю ювелирными изделиями «вроде бы» разрешили.

«Вроде бы» — потому, что новость о подписании Премьером России Д. А. Медведевым Постановления РФ от 30 ноября 2019 г. №1542 «О внесении изменения в «Правила продажи товаров дистанционным способом» не лишена загадок. Постановление дополняет пункт 5 Правил, утвержденных Постановлением №612, абзацем «На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации».

Новость, опубликованная на сайте «РИА новости» 4 декабря 2019 г., была немедленно растиражирована многими новостными порталами. Но, как указывает правовой портал «Консультант», на 9 декабря 2019 г «Документ не вступил в силу»

Хочется верить — это техническая проволочка.  

Владимир Збойков

Исполнительный директор комитета «Деловой России» по драгоценным металлам и драгоценным камням