21.12.2020

В Казахстане упали продажи ювелирных изделий

Источник: 24.kz

На 95% упали продажи ювелирных изделий в Казахстане из-за пандемии коронавируса, сообщает корреспондент «Хабар 24». Особенно пострадала сфера производства драгоценных украшений. Многие ювелиры и вовсе приостановили работу.  Сейчас отечественный ювелирный рынок переживает не лучшие времена. Мастерам стало проще купить золото в ломбардах по биржевой цене, чем у казахстанских предприятий. А после переплавлять и делать уже свои изделия. Покупать у государства сырьё, по словам ювелиров, не выгодно. А всё потому что, несколько лет назад их обязали выплачивать налог на добавленную стоимость. Тогда как раньше Нацбанк сам выделял ювелирам квоту на покупку драгоценного металла.

Кайсар Жумагалиев председатель Совета лиги ювелиров Казахстана:

- Нам выделили 200 кг в год, чтобы мы могли без НДС приобрести. И это в августе 2017, за 4 месяца успели купить 30 кг золота. В 2018 внесли изменения в налоговый кодекс, после этого на покупку сырья золота и серебра ввели 12 % НДС. Соответственно, если есть биржевая цена золота, к ним всегда прибавляем 12%. Цена увеличилась. Поэтому наши ювелиры перестали покупать золото у официальных производителей.

Раньше ювелиры закупались напрямую у золотодобывающих компаний. Тогда на долю таких сделок приходилось 50%, против нынешних 30. Сейчас же всё сырьё, переработанное в золото, сразу отправляют в национальный банк. К слову, пандемия коронавируса не значительно повлияла на работу казахстанских предприятий.

Канат Досмукаметов, генеральный директор компании:

- В последние годы Казахстан стабильно перерабатывает необработанное или полуобработанное золото, это больше 100 тонн. Если говорить про аффинированное золото, то в прошлом году было получено аффинированного золота около 57 тонн. Если говорить про результаты 9 месяцев, то полуобработанного или необработанного золота - 86 тонн, аффинированного - 42 тонны. Есть предпосылки того, что мы точно достигнем результатов, как и в том году.

С начала пандемии коронавируса стоимость золота установила исторический рекорд. В этом году его цена превысила 2 000 долларов за унцию. Но несколько месяцев устойчивого роста сменились неожиданным падением. Эксперты это связывают с появлением и регистрацией вакцины против коронавируса.

Сапарбай Жобаев, экономист:

- С появлением спроса на нефть, сейчас нефть стала около 50 за баррель, многие инвесторы переправят свои деньги в нефть. Тогда золото от 2000 до 1850, может до 1800 спустится. Я думаю, дальше снижение цены золота не будет.

По прогнозу некоторых экспертов, золото может вернуться к прошлым показателям. Тогда цена за унцию будет стоить не больше полутора тысяч долларов. Но такое резкое снижение, по словам экономиста Сапарбая Жобаева, ожидается как минимум через 6 лет.

Авторы: Д. Абдирова, Мерей Мұратханқызы, Жандос Сұлтанғазы