19.02.2020

Заседание рабочей группы по ДМДК (18.02.2020.)

18 февраля 2020 года состоялось заседание рабочей группы по драгоценным металлам и камням «Регуляторной гильотины», участникам которого предстояло принять окончательную редакцию проекта обновления основного отраслевого закона – ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Перед тем, как проголосовать за принятие редакции, члены рабочей группы продолжили обсуждение и уточнение формулировок. Представители АК «Алроса» предложили внести в закон необходимость раздельной выкладки изделий из синтетических и натуральных алмазов. Продолжился и разговор об особенностях перевозки продукции из драгоценных металлов и драгоценных камней. Так называемый «строгий» порядок было предложено сохранить для  перевозок государственных ценностей, а всё, что этими ценностями не является, юридические лица смогут перевозить так, как посчитают нужным (если редакция будет принята).

Когда последние исправления были внесены, состоялось голосование. За выработанную редакцию проекта обновления ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» участники заседания проголосовали единогласно.

Проект обновленной версии отраслевого закона получился менее обременительным, нежели действующий документ. В нём устранён чрезмерный контроль над внутрихозяйственными операциями бизнеса. В целом — большая часть запросов ювелирного сообщества нашла отображение в проекте.

Теперь документ отправится на рассмотрение в Правовой департамент Министерства финансов РФ.

Больше фото