27.03.2020

«Гильдия ювелиров России» предложила государству ввести налоговые каникулы сроком на полгода

Никогда прежде не было так тяжело рассмотреть будущее нашей ювелирной отрасли. Время признать, что мы вернулись не то в 1929, не то в 1941 год. Экономика трещит по швам. Причём, все отрасли. Надежда на спасение угасает, на рынке царят панические настроения. Многие пытаются занять шлюпки на Титанике.

Корень проблемы в том, что она имеет глобальный характер. Эта проблема затронула все страны, все отрасли. 

Из трясины проще выбираться, когда есть хотя бы какая-то соломинка. И здесь бы пригодились адекватные меры государственной поддержки. Да, правительство объявило о первом пакете мер господдержки для граждан и предприятий. Но, по сравнению с темпом сжатия деловой активности и рынков в целом — эти меры выглядят явно запоздалыми и недостаточными. Сегодня уже бессмысленно предоставлять отсрочки по уплате налогов. Их попросту нечем платить. Непонятно чем их платить и завтра, ведь продажи обрушились на 50-70 %.

Необходимы налоговые каникулы сроком на полгода. Дефицит бюджета на это время можно покрыть из Фонда национального благосостояния России (ФНБ). По сути, этот фонд и был накоплен за счёт ранее удержанных налогов.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» направила обращения с просьбой оказать поддержку ювелирной отрасли во все инстанции, которые только способны её оказать. В этих обращениях мы приводим набор мер, стандартный для всех отраслей. Проблемы у всех одинаковы — налоги, зарплата, кредиты, аренда. Но самое главное — продажи.

Спасение утопающих и вправду — дело рук самих утопающих. В этой ситуации представителям производственных предприятий, розничных торговых сетей и арендодателей, необходимо сесть за стол переговоров и найти тот компромиссный вариант взаимодействия, который поможет выжить всем. Будем реалистами, если на что и рассчитывать всерьёз, то это на консолидацию усилий.

Такие переговоры следует организовать как можно быстрее. Если появятся желающие — мы готовы выступить в качестве их организаторов.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»                   

Эдуард Уткин