29.01.2021

Мнения участников рынка по вопросу внедрения ГИИС ДМДК разделились

Четверо членов рабочей группы от экспертного сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней изменили свою позицию по вопросу внедрения ГИИС ДМДК.

20.01.2021 мы сообщили об итогах заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ под руководством Заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Чепуриной О. Н. В числе прочих вопросов на мероприятии рассматривался проект Постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В своём выступлении генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» озвучил оценку подавляющего большинства участников рынка и экспертов отрасли о том, что система ГИИС ДМДК не готова к внедрению в промышленную эксплуатацию в 2021 году.

Общеотраслевые организации поддержали ювелиров на подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ. В итоге позиция предпринимательского сообщества была поддержана 15 голосами против двух.

Через пять дней (25.01.2021.) участники рабочей группы утвердили перечень изменений и дополнений, которые необходимо внести в проект Постановления Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Голосовали «за» — 10 человек, «против» — 1. С таблицей предлагаемых изменений можно ознакомиться здесь.

Сегодня в распоряжение редакции сайта agjr.ru поступило письмо, в котором четверо участников данного голосования предлагают поддержать проект ГИИС ДМДК без внесения каких-либо изменений:

«… срочно внести на голосование рабочей группы в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней вопрос о принятии проекта постановления по ГИИС ДМДК, который был направлен Минфином России в Правительство Российской Федерации…».

Письмо подписали:

А.В. Соколов

Президент Ассоциации компаний Интернет-торговли АКИТ

В.А. Серов

Заместитель председателя правления Ассоциации ювелиров Евразийского экономического союза

С.В. Соковников

Председатель Ассоциации развития ломбардов

Е.Ю. Агуреев

Заместитель генерального директора — директор филиала «ЕСО АЛРОСА»

Текст письма