16.01.2021

Решения совета ассоциации от 15 января 2021 года

В связи с планируемым рассмотрением на Рабочей группе проекта постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» приняты решения по наиболее актуальным вопросам внедрения системы.

Указанный проект постановления вносит изменения в систему государственного контроля за оборотом ДМДК, устанавливает новые обязательные требования для участников рынка и утверждает Правила функционирования ГИИС ДМДК, а также этапы и сроки ее внедрения в эксплуатацию. По оценке подавляющего большинства участников рынка система ГИИС ДМДК не готова к внедрению в промышленную эксплуатацию в 2021 году и ее внедрение грозит коллапсу в ювелирной отрасли. 

Основные причины:

1 Программное обеспечение не доработано, не опробовано и не испытано.

2. Аудит бизнес- процессов системы не проведен.

3.Опыт эксплуатации аналогичных систем с использованием технологии нанесения штрих -кодов на металл и последующего считывания отсутствует.

4. Технологические процессы не отработаны, не обкатаны и не испытаны. Необходимость идентификации изделий производителем образуют новую технологическую операцию, вклинивающуюся в уже отработанный технологический процесс.

5.Проект содержит ряд новых обязательных для участников рынка требований избыточного характера, которые влекут дополнительные затраты, и создают дополнительные обременения.

6. Предельные сроки нахождения партий продукции в территориальных подразделениях ФПП для опробования, клеймения и маркировки не определены.

7. Предполагаемые процессы идентификации изделий путем сканирования штрих -кодов с ювелирных изделий после проведения финишных операций требуют особой проработки, так как проведенные испытания показали негативные результаты.

Таким образом, утверждение постановления в изложенной редакции нежелательно.

Р Е Ш И Л И:

Ассоциации «Гильдия ювелиров России» довести до членов Рабочей группы нижеследующие рекомендации и с их учетом Рабочей группе выработать взаимоприемлемые решения по рассматриваемым вопросам:

1. По вопросу нанесения двумерных штрих-кодов непосредственно на ювелирные изделия:

 – рекомендовать членам Рабочей группы по драгоценным металлам и драгоценным камням голосовать за утверждение программы и методики проведения  эксперимента по нанесению непосредственно на ювелирные изделия двумерных штрих-кодов с их последующим считыванием, в течение 2022-2023 годов. Решение о целесообразности или нецелесообразности внедрения обязательной маркировки непосредственно ювелирных изделий принять до конца 2023  года на основании оценки  результатов проведенного  эксперимента.

2. По срокам внедрения ГИИС ДМДК:

 – рекомендовать членам Рабочей группы по драгоценным металлам и драгоценным камням голосовать за перенос срока начала внедрения ГИИС ДМДК на 01.01.2022 года, проведение в течение 2022 – 2023 годов тестовых испытаний полного цикла бизнес-процессов ГИИС ДМДК, и запуск ГИИС ДМДК в полном объеме с 01.01.2024 года.

3. По обязательным требованиям, содержащимся в Правилах:

 – до 10-00 18 января 2021 года аппарату Ассоциации подготовить предложения по устранению избыточных требований, изложенных в проекте «Правил», утверждаемых постановлением Правительства РФ и рекомендовать членам Рабочей группы по драгоценным металлам и драгоценным камням голосовать за данные предложения.

4. По установлению сроков клеймения и маркировки в подразделениях ФПП:

 – рекомендовать Генеральному директору  Ассоциации проработать вопрос о возможности включения в рассматриваемое постановление фиксации максимального срока клеймения и маркировки ювелирных изделий в течение не более 3- х дней, а в случае отсутствия такой возможности – провести работу по достижению указанной цели.

Председатель Совета Ассоциации                                        

 «Гильдия ювелиров России»