28.05.2021

Изменения в Правила опробования, анализа и клеймения изделий из драгоценных металлов (проект)

Изменения в Правила опробования, анализа и клеймения изделий из драгоценных металлов (проект)

В адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта повторно поступил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394» (далее – проект), разработанный Минфином России.

Адрес страницы проекта: http://regulation.gov.ru/projects#npa=116315, ID проекта 02/07/05-21/00116315.

Просим рассмотреть проект, уделив особое внимание выявлению в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, и направить предложения по доработке проекта с необходимыми обоснованиями в Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП России.

Замечания и предложения можно направить на почту [email protected] не позднее 10 июня 2021 года.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ___________ 2021 г. № ______

МОСКВА

О внесении изменений в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 20, ст. 2834; 2021, № 10, ст. 1608).

2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от ____________ № ___

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394

1. Пункт 1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Допускается представление физическим лицом на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, находящихся в его собственности, в количестве не более трех таких изделий или одного гарнитура (комплекта, набора) один раз в месяц.».

2. Пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Федеральной пробирной палатой утверждаются требования к упаковке ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, к состоянию ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также критерии отказа в приеме ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, представляемых на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом.».

3. В пункте 5:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

«5. Прием на опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляется только при наличии сведений (информации) об указанных изделиях (за исключением физических лиц) в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и при предъявлении:»;

б) подпункт «а» признать утратившим силу;

в) в подпункте «в» после слов «физическими лицами» дополнить словами «и индивидуальными предпринимателями»;

г) дополнить подпунктами «е» – «з» следующего содержания:

«е) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, принятыми по договору комиссии от граждан (физических лиц), – копии договора комиссии;

ж) доверенности на получение материальных ценностей (типовая межотраслевая форма № М-2 (ОКУД 0315001) или форма № М-2а (ОКУД 0315002) – представителю юридического лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

з) доверенности представителя индивидуального предпринимателя при предъявлении документа, удостоверяющего личность.».

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Формы и знаки государственных пробирных клейм, а также шифры территориальных органов Федеральной пробирной палаты и их структурных подразделений утверждаются Федеральной пробирной палатой.».

5. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов не должны содержать частей, изготовленных из недрагоценных металлов, за исключением случаев, когда сочетание частей из драгоценных металлов с частями из недрагоценных металлов предусмотрено конструктивными особенностями ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов, и (или) такие части не могут быть изготовлены из драгоценных металлов по техническим причинам для их функционального использования, либо такие части изготавливаются из недрагоценных металлов в целях повышения износостойкости ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов. Положения настоящего пункта применяются в отношении следующих частей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов:

а) механизмы авторучек, автокарандашей, зажигалок и т.п.;

б) перья для пишущих ручек (перьевых насадок), наконечников, клип-зажимов, колец на корпусе и колпачке и других подобных частей пишущих ручек и автокарандашей;

в) механизмы часов, заводных головок часов;

г) клинки (лезвия) ножей, винтовых частей штопоров и других подобных частей столовых приборов, холодного оружия и т.п.;

д) пружины, пружинный стержень;

е) магнит у замков;

ж) оси шарниров, штифтов, различных крепежей, винтов, резьбовых соединений, проволочных каркасов и т.п.;

з) заколки (булавки), используемые при изготовлении брошей, зажимов для галстуков, булавок, значков и других подобных изделий;

и) разъемные застежки-зажимы у значков, нагрудных знаков и других подобных изделий.».

6. Подпункт «а» пункта 14 изложить в следующей редакции:

«а) без оттисков именников, кроме ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, подлежащих клеймению совмещенным инструментом (именник и государственное пробирное клеймо), с деформированными оттисками именников или с отсутствием какого-либо элемента (знака) в оттиске, с оттисками именника с закончившимся сроком действия или с оттисками незарегистрированных именников;».

7. В пункте 15:

а) в абзаце первом слова «, изготовленных по заказам физических лиц» заменить словами «после ремонта (реставрации) либо изготовленных по заказам физических лиц»;

б) в абзаце втором слова ««, изготовленных по заказам физических лиц,» заменить словами «после ремонта (реставрации) либо изготовленных по заказам физических лиц».

8. Абзац второй пункта 16 изложить в следующей редакции:

«Инструкции, методические указания, методические рекомендации по выполнению опробования, анализа и клеймения, а также других действий, связанных непосредственно с выполнением опробования, анализа и клеймения, в том числе формы квитанций о приеме ценностей, утверждаются Федеральной пробирной палатой.».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394» (далее соответственно – проект постановления, Правила, изделия) разработан в целях приведения Правил в соответствие с законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утверждены Правила функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК), а также определены этапы внедрения ГИИС ДМДК в промышленную эксплуатацию.

В связи с этим проектом постановления предлагается установить, что прием на опробование, анализ и клеймение изделий будет осуществляться только при наличии сведений (информации) об указанных изделиях (за исключением физических лиц) в ГИИС ДМДК.

Вместе с тем, учитывая, что с 1 сентября 2021 г. операции по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений) будут производиться только в ГИИС ДМДК, проект постановления предусматривает исключение обязанности по предоставлению изготовителями копии уведомления о постановке на специальный учет при сдаче изделий на опробование, анализ и клеймение.

Кроме того, проектом постановления предлагается закрепить за Федеральной пробирной палатой полномочия по утверждению ряда документов:

требования к упаковке изделий;

требования к состоянию изделий;

критерии отказа в приеме изделий, представляемых на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом;

формы и знаки государственных пробирных клейм, а также шифры территориальных органов Федеральной пробирной палаты и их структурных подразделений;

инструкции, методические указания, методические рекомендации по выполнению опробования, анализа и клеймения, а также других действий, связанных непосредственно с выполнением опробования, анализа и клеймения.

Проект постановления предполагает также необходимость предъявления копии договора комиссии при сдаче изделий на опробование, анализ и клеймение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю изделиями, принятыми по договору комиссии от граждан (физических лиц).

Положения проекта постановления направленны на совершенствование методологической базы осуществления опробования, анализа и клеймения изделий.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также иным международным договорам Российской Федерации.

Реализация проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект постановления содержит обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, и обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Принятие проекта постановления не потребует дополнительного финансирования из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Предлагаемые к реализации решения проекта постановления не оказывают влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.