28.07.2021

Хочется призвать коллег-ювелиров не затягивать с регистрацией

Уважаемые коллеги!

Всё меньше времени остаётся до срока обязательной регистрации участников ювелирного рынка в системе ГИИС ДМДК. На сайте agjr.ru неоднократно публиковался график внедрения системы. В конце заметки мы ещё раз разместим ссылку на презентацию с этой информацией.

Начну с благодарности компаниям-первопроходцам. Тем, кто в первых рядах зарегистрировался в ГИИС ДМДК, пришлось столкнуться со множеством неудобств. Например, после 1 июля 2021 года им пришлось корректировать свою регистрацию. Но не возьми эти компании на себя «бремя первых», недоработки системы удалось бы выявить гораздо позже. И последствия были бы куда масштабнее.

Практика — лучший критерий проверки работоспособности. По заверению Руководителя Федеральной пробирной палаты, никаких изменений в технической процедуре регистрации больше не предвидится. В этом аспекте система отлажена.

К сожалению, даже безупречная работа любой системы не гарантирует отсутствия проблем при регистрации в ней. Ведь речь о совершенно новой процедуре. Нет сомнений, что среди тысяч ювелирных компаний будут те, у кого возникнут проблемы с регистрацией. Потребуются дополнительные консультации, советы товарищей и т.д. 

Здесь не стоит паниковать. С одной стороны, к проблемам внедрения ГИИС ДМДК внимательно относится и руководство Федеральной пробирной палаты. Практически еженедельно оно проводит совещания с участниками рынка и подробно отвечает на вопросы. По наиболее острым — ответы дублируются и на сайте ФПП. 

С другой стороны, наша Ассоциация «Гильдия ювелиров России» старается подробно освещать тему ГИИС ДМДК на сайте agjr.ru. Ту же работу проводит и Клуб ювелирной торговли. Проконсультироваться с нами можно любым удобным способом: в нашем whatsapp собществе, на нашей странице в facebook, связавшись с нашей пресслужбой (контакты указаны на сайте в соответсвующем разделе).

В завершении хочется призвать коллег-ювелиров не затягивать с регистрацией В ГИИС ДМДК.

 

Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Флун Гумеров

 

ФПП продолжает отвечать на вопросы ювелиров о ГИИС ДМДК

Этапы внедрения ГИИС ДМДК