02.07.2021

Минэк организует работу с бизнес-сообществом по обсуждению оценки обязательных требований

В рамках работы по исполнению пункта 6 Правил оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, подготовки, рассмотрения доклада о достижении целей введения обязательных требований и принятия решения о продлении срока действия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, или о проведении оценки фактического воздействия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2454 (далее – Правила), Департаментом регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России организована работа с представителями экспертного- и бизнес-сообществ по обсуждению проекта плана проведения оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, на 2022 год (далее – проект ПланРанее в соответствии с письмом Минэкономразвития России от 28 апреля 2021 г. № Д26и-12795 соответствующие предложения в проект Плана были получены от представителей экспертного- и бизнес-сообществ, в том числе организаций, представители которых входят в состав подкомиссии по оценке фактического воздействия при Правительственной комиссии по проведению административной реформы (далее – Подкомиссия).

По результатам анализа поступивших предложений Минэкм будет организована видеоконференция, участие в которой примет генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Э. Уткин. Свои предложения и замечания представители ювелирного сообщества могут направить до 4 июля 2021 г. на почту: [email protected] Все конструктивные предложения будут озвучены на мероприятии представителем Ассоциации.

Повестка дня видеоконференции будет включать вопросы, связанные с разработкой проекта Плана в части обязательных требований сфере добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота) драгоценных металлов и драгоценных камней, установленных Федеральным законом от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами в указанной сфере.

Вопросы по сфере «добыча, производство, использование и обращение (гражданский оборот) драгоценных металлов и драгоценных камней»,
заявленной к включению в проект плана проведения оценки применения обязательных требований,
содержащихся в нормативных правовых актах, на 2022 год