15.09.2021

Новые украшения из старых: отправлять ли металл на аффинаж?

В этой статье попробуем разобраться с вопросом о том, нужно ли направлять на аффинаж металл при изготовлении ювелирных изделий по заказу физлиц из принадлежащих им старых изделий и лома?

В Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» часто обращаются за уточнением норм действующего законодательства в части необходимости аффинажа ломов ювелирных изделий, поступающих от физических лиц при изготовлении новых изделий по индивидуальным заказам. Сегодня многие предприятия малого и микро- бизнеса практикуют выполнение таких заказов.

По действующей норме в Российской Федерации любой лом и отходы драгоценных металлов, за исключением лома и отходов, образовавшихся в процессе собственного производства, подлежат обязательному аффинажу. Согласно пункту 1.1. Статьи 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»:

    «… Собранные индивидуальными предпринимателями и организациями ... в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации ... направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов».

Однако, анализируя текст проекта новой редакции пункта 1.1. статьи 20 Федерального закона 41-ФЗ, эксперты Ассоциации обратили внимание на то, что в новой редакции норма сдачи на аффинаж изложена более четко и исключает неопределенность в вопросе необходимости аффинажа всех ломов и отходов, кроме образовавшихся на собственном производстве:

«Собранные индивидуальными предпринимателями, художниками-ювелирами и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями, художниками-ювелирами и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов.

Приобретенные лом и отходы драгоценных металлов, а также собранные лом и отходы драгоценных металлов, за исключением указанных в абзаце втором пункта 1.1 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели, художники-ювелиры и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов».

Учитывая текст нормы в проекте новой редакции 41-ФЗ, однозначно предписывающий направление на аффинаж металла при изготовлении ювелирных изделий по заказу физлиц из принадлежащих им старых изделий и лома, Ассоциация обратилась с просьбой разъяснить применение рассматриваемой нормы 41-ФЗ к директору Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Гончаренко Ю.А.

Ответ департамента Минфина России также оказался категорично отрицательным по сути вопроса: «Нет, самим перерабатывать полученные от заказчика изделия нельзя, необходимо направлять на аффинаж».

Приведем текст ответа:

«Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней рассмотрел Ваше обращение от 26.07.2021 № УЭ-21/99 и сообщает, что на основании статьи 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Федеральный закон № 41-ФЗ) ломом и отходами драгоценных металлов признаются изделия (продукция), используемые для извлечения драгоценных металлов и утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, брак, возникший в процессе производства изделий (продукции), содержащий драгоценный металл, а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, других изделий (продукции), используемые для извлечения драгоценных металлов и образовавшиеся в процессе производства. Производством драгоценных металлов является извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.

 Обработка (переработка) лома и отходов драгоценных металлов — извлечение драгоценных металлов с использованием механических, химических и металлургических процессов из лома и отходов драгоценных металлов для получения промежуточного продукта металлургического производства, предназначенного для последующего аффинажа за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 41-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона № 41-ФЗ лом и отходы драгоценных металлов, а также лом и отходы драгоценных камней подлежат сбору и обязательному учету индивидуальными предпринимателями, организациями (в том числе воинскими частями и воинскими формированиями), в которых образуются лом и отходы драгоценных металлов, лом и отходы драгоценных камней. Собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.

Таким образом, полученный от физического лица драгоценный металл в виде бывших в употреблении ювелирных изделий и их лома не может быть отнесен к лому и отходам драгоценных металлов, а также к ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов, собранным в процессе собственного производства, и подлежит направлению на аффинаж».

Необходимость аффинажа ювелирных изделий, полученных от физических лиц, выглядит довольно логичным действием с точки зрения технологии литьевого процесса. Вряд ли кто из производителей будет отливать новое изделие «в одиночку», скорее «в один котел» попадут изделия сразу нескольких заказчиков. Но в этом случае не факт, что в их числе не окажется какое-нибудь изделие или его лом, сильно выходящие за пробу. Качество изделий из этой «ёлочки» будет зависеть от качества изделий разных заказчиков.

Многие участники рынка придерживаются иной трактовки закона, которая допускает самостоятельную переработку бывших в употреблении ювелирных изделий заказчика для изготовления новых.

Ассоциация подчеркивает, что в случаях неоднозначной трактовки действующего отраслевого законодательства все риски ложатся на плечи участников рынка. Более того, т.к. в Российской Федерации не действует прецедентное право, то даже различные судебные решения, если до них будет доходить дело, могут также иметь неодинаковые вердикты.