13.10.2022

Правовые аспекты изготовления ювелирных изделий по заказам физических лиц из материала заказчика

В соответствии с классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД 2:

32.12.6 Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения

Эта группировка включает:
— изготовление ювелирных изделий;
— изготовление шкатулок, пудрениц, корпусов для часов;
— изготовление накладных выпильных монограмм к ювелирным изделиям;
— изготовление ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям;
— изготовление памятных медалей;
— чеканка и гравировка ювелирных изделий;
— чернение изделий из серебра.

Изменениями в НК РФ, вступающими в силу с 01.01.23г.,  установлен запрет на применение Упрощенной системы налогообложения (в том числе АУСН) и  Патентной системы налогообложения  для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Код вида деятельности «Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней» в соответствии с ОКВЭД 2 —32.12.5. Исходя из этого можно предположить, что запрет на применение УСН и ПСН не распространяется на вид деятельности —  32.12.6. Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения.

При этом применять одновременно ОСН и УСН, ПСН нельзя. Организация, осуществляющая изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения и имеющая намерения применять УСН или ПСН, не должна иметь в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) видов деятельности — производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Наличие данных видов деятельности автоматически устанавливает обязанность использовать ОСН.

Данное ограничение на применение налоговых режимов устанавливает ограничение на виды деятельности.

Применении УСН или ПСН при осуществлении вида деятельности изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения устанавливает ограничение на следующие виды деятельности:

  • изготовление изделий по заказу юридических лиц или ИП;
  • осуществление оптовой или розничной торговли.

Торговля оптовая – продажа (перепродажа) новых или бывших в употреблении товаров юридическим лицам и ИП, розничным продавцам  либо  другим оптовым торговцам.

Торговля розничная — продажа (перепродажа) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления.

Договор возмездного оказания услуг на изготовление ювелирных изделий с физическим лицом заключается в соответствии с главами 37; 39 Гражданского кодекса РФ.

К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 – 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 – 739 ГК РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика, из его материалов, его силами и средствами.

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.

Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.

Кроме этого, отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения».

Особенности выполнения работ по ремонту и изготовлению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней установлены в пункте 20 данного постановления Правительства.

Установлен перечень информации, которая должна быть в договоре (квитанции):

  • описание работ (с приложением эскиза за подписью потребителя);
  • описание принятых для ремонта ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, наименование, масса, проба драгоценных металлов, наименование, масса и характеристики вставок ограненных драгоценных камней, из которых изготовлены такие изделия;
  • наименование, масса, проба драгоценных металлов, наименование, масса и характеристики ограненных драгоценных камней (в том числе драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, принадлежащих потребителю), использованных для изготовления (ремонта) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

В случае приема для ремонта или изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, принадлежащих потребителю, исполнителем при приеме по согласованию с потребителем должно быть произведено определение пробы драгоценных металлов способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе с применением реактивов, изготавливаемых Федеральной пробирной палатой.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, возвращенные потребителю после выполнения работ по их ремонту или изготовлению, должны быть заклеймены государственным пробирным клеймом и иметь оттиск именника производителя.

При изготовлении ювелирных изделий из материала заказчика (полученный драгоценный металл в виде бывших в употреблении ювелирных изделий) подрядчик должен направить лом ювелирных изделий в аффинаж. Это установлено статьей 20 Федерального закона № 41-ФЗ, а также на сайте Федеральной пробирной палаты дано соответствующее разъяснение, что полученный драгоценный металл в виде бывших в употреблении ювелирных изделий и их лома от заказчика не может быть отнесен к лому и отходам драгоценных металлов, собранным в процессе собственного производства, и подлежит направлению на аффинаж.

Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пробирного надзора, для юридических лиц и ИП, осуществляющих  изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения, размещен на сайте Федеральной пробирной палаты (приложение № 1  утвержденное  приказом ФПП № 223 от 9.12.2021 г.)

Обязательные требования аналогичны требованиям для организаций, осуществляющих производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и их оптовую реализацию.

Требования по финансовому мониторингу размещены на сайте Федеральной пробирной палаты.

При совершении операций с ДМДК на давальческой основе (в т.ч. ремонт и изготовление из материалов заказчика) юридические лица и индивидуальные предприниматели не направляют информацию о них в Росфинмониторинг в виде формализованного электронного сообщения (ФЭС). Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации по ПОД/ФТ при совершении операций, подлежащих обязательному контролю (операции обязательного контроля), этого не требует.

Вместе с тем, если при производстве ювелирных изделий по договору подряда на давальческой основе подрядчик помимо материала заказчика использует собственное сырье (например, драгоценные камни), то операции, связанные с получением платежей за готовые изделия, будут подлежать обязательному контролю, если стоимость материалов подрядчика равна или превышает 1000 000 рублей.