10.12.2022

Последствия перехода на ОСНО

1) Аргументы и ожидаемые риски с точки зрения крупного бизнеса, требующие применения в отрасли ОСНО

1.1 Риск перетока инвестиционного драгоценного металла в производственный сегмент рынка.

1.2 Неравные условия ведения бизнеса для крупных и малых предприятий в части налогообложения.

1.3 Риск дробления бизнеса и формирование схем для необоснованного получения налоговой выгоды.

1.4 Риски роста нелегального оборота ДМДК.

1.5 Недополучение бюджетом суммы от 20 до 30 млрд. рублей в виде НДС.

 

2) Контраргументы малого бизнеса

2.1 Увеличение налоговой нагрузки.

  • НДС = 20 %;
  • налог на прибыль = 20 %;
  • налог на имущество = 2 %.

Эффективная ставка НДС при ОСНО от 9 до 11 % (от общего оборота).

Ранее применяемые налоговые режимы формировали следующую эффективную ставку налога:

  • патентная система налогообложения = 2-2,5 %;
  • упрощённая система налогообложения (15 %) = 4-4,5 %;
  • упрощённая система налогообложения (6%) = 6 %.

Итого налоговая нагрузка увеличивается в 2-3 раза.

2.2                Увеличение затрат на:

  • администрирование требований налогового законодательства;
  • бухгалтерский учёт;
  • налоговый учёт;
  • налоговые риски при работе с контрагентами;
  • штрафы и доначисления.

 

2.3                Перенос оборотов сопутствующих товаров на отдельные юридические лица или ИП, либо введение ОСНО для всех сопутствующих товаров.

2.4                Переоценка выкупленных товарных остатков на 20-30 %, либо длительная работа с отрицательной рентабельностью.

2.5                Сокращение лимитов кредитования из-за ухудшения результатов финансово-хозяйственной деятельности.

2.6                Кризис неплатежей между контрагентами из-за дефицита оборотных средств.

2.7                Монополизация рынка ювелирных изделий крупными федеральными сетями:

  • массовое закрытие мелких региональных торговых сетей;
  • диктат цен на услуги по изготовлению изделий и применение необоснованно высокой торговой наценки на комиссионный товар;
  • ограничение доступа на прилавки для продукции, производимой малыми предприятиями.

2.8                Возникновение товарного дефицита ликвидных позиций из-за предельного сокращения себестоимости изготавливаемой продукции.

2.9                Переход с условий отсрочки платежа на комиссионные условия работы с оплатой по мере реализации.

 

3) Размер бизнеса

Что такое малый бизнес в сфере оборота ДМДК? Считается, что малый бизнес не имеет каких-либо специфических особенностей для того, чтобы использовать особые налоговые режимы. Но специфика есть. Крупное промышленное производство отличается от мелкого кустарного.

Малый и микро- бизнес в ювелирной отрасли — это в буквальном смысле слова бизнес семейный. В нём работают родители и дети. Его планируют передать по наследству внукам. Сам бизнес, в который вложено 20-30 лет жизни, становится родным ребёнком.

Чем он отличается от бизнеса крупных корпораций?

Повышенной нагрузкой, поскольку каждый сотрудник осуществляет несколько функций одновременно. Повышенною ответственностью за результат, ведь этот бизнес кормит всю семью. Малейшие проколы обходятся дорого. Сюда же можно отнести повышенные риски. При закрытии семейного бизнеса вам никто не выплатит пособие и вас вряд ли возьмут на работу по найму бывшие конкуренты. При негативном сценарии вся семья остаётся без работы и без средств к существованию. Вместе работали, вместе жили, и умирать будут вместе.

Самое главное отличие от работы на корпорацию в том, что гибель бизнеса — это глубокая семейная трагедия. Убить его ошибочным решением легко, а вот возродить будет уже невозможно, поскольку семейные традиции безусловно утратятся.

Поэтому по части налогов малый бизнес самый прозрачный, честный, бесхитростный и ответственный. Он генерирует меньше налоговых рисков, чем крупный. За это он и попал в немилость. Дабы не мешал ловить рыбу в мутной воде.

 

4) Риски

Какие риски заставили законодателя запретить применение специальных налоговых режимов без обсуждения этого решения, без оценки его последствий и невзирая на противоречия с № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»?

Главной причиной отмены специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли признаётся риск перетока инвестиционного металла от физических лиц в производственный сектор, т.к. физические лица получили возможность приобретать слитки без уплаты НДС.

  • Какой в этом экономический смысл?

Металл можно купить в скупочных компаниях без НДС и на 4-5 % дешевле, чем в банке.

  • Все операции с сырьём и готовой продукцией контролируются ГИИС ДМДК.
  • Утверждается, что до сих пор не закрыт ввод остатков в ГИИС ДМДК, но данные остатки были зафиксированы на начало этого года и сейчас возможна только их корректировка. 
  • В преддверии перехода на ОСНО только неграмотный управленец будет закупать металл без НДС. Что потом брать к зачёту?
  • Сейчас задача иная: минимизировать товарные остатки, по которым невозможно принять в зачёт входящий НДС.
  • И главное… говорят, что ГИИС ДМДК начнёт работать в полной мере с 1 марта 2023 года. Выходит, что ещё 2 месяца ювелиры будут работать без должного контроля. Ювелиры не платили НДС со стоимости ломов 20 лет! Что изменят эти два месяца?

 

Именно для купирования рисков мы предлагаем ввести налоговое агентирование с уплатой НДС уже на стадии приобретения металла, а не на стадии выпуска готовой продукции, где порождаются все «хитрые» схемы. Наличие на рынке металла, который можно купить без оплаты НДС, будет постоянно генерировать налоговые риски незаконного возмещения.

5) Равные условия

Про какие равные условия для малого и крупного бизнеса можно говорить?

Крупные производители жалуются на неравные условия налогообложения.

  • Малые предприятия согласны выровнять налогообложение сырья и платить НДС сразу при приобретении металла, это обосновано и справедливо.
  • Малые предприятия не согласны на равное обложение создаваемой добавленной стоимости. Во всём мире малый бизнес имеет налоговые преференции по сравнению с крупным бизнесом. Есть они и в России. И это не ошибка законодателя, а осмысленная государственная экономическая политика. Не может быть равных условий работы на рынке для корпораций с многомиллиардными оборотами и семейного микробизнеса. К тому же себестоимость изготовления изделий и затраты на продвижение и реализацию товара у малого бизнеса в два раза выше, чем у крупного. Эта разница всегда нивелировалась налоговыми преференциями. Федеральные сети и крупные производители за счёт своего размера, а размер имеет значение, могут серьёзно дисконтировать цены на металл, камни, аренду помещений, расходные материалы и оказываемые услуги. А если мы посмотрим на уровень налоговой нагрузки к торговому обороту, то обнаружим, что у крупного бизнеса она зачастую на порядок ниже, чем у малого бизнеса. Это следствие работы грамотных финансистов, которые недоступны малым предприятиям, и следствие диверсификации бизнеса.

 

6) Дополнительные доходы бюджета

На какие доходы уповает бюджет? На 20 % ставки НДС, на 20 % ставки налога на прибыль, и на 2 % ставки налога на имущество. 

Пояснительная записка к проекту ФЗ-47 указывала на ожидание увеличения поступлений НДС от ювелирной отрасли на 20-30 млрд. руб. Расчёт был простой: текущий оборот учтён как налогооблагаемая база, и от него взяты действующие ставки налогов.

  • Продажи сейчас серьёзно падают. Снизятся и ожидаемые доходы бюджета.
  • Ни производители, ни розничные сети не смогут поднять цены, так как спрос не эластичен из-за падения доходов населения.
  • ОСНО стало последней соломинкой, которая переломила хребет верблюда. По данным последнего опроса прекратить бизнес планируют 96 % магазинов. Почему планируют закрываться? Тяготит не только дополнительная налоговая нагрузка, а сложное и затратное администрирование ОСНО, отсутствие грамотных бухгалтеров при изобилии подводных камней и непрогнозируемых рисков в системе бухучёта. Всё это в дополнение к борьбе с терроризмом, которую мы обязаны вести согласно ФЗ-115 и внедрением маркировки изделий, которая требует затрат времени и денег.

Бизнес, связанный с оборотом ювелирных изделий, становится не только нерентабельным, но и крайне рискованным.

  • Необходимо производить переоценку в период спада продаж.
  • Необходимо увеличивать расходы на бухгалтерский и налоговый учёты.
  • Необходимо выделять сопутствующие виды деятельности на отдельное юридическое лицо.
  • Из-за нехватки оборотных средств на налоги придётся ожидать кризиса неплатежей.
  • Необходимо принимать новые риски по оценке контрагентов.
  • Нужно ожидать сокращения объёмов кредитования.
  • Административные штрафы, даже за незначительные правонарушения в сфере оборота ДМДК, повысились многократно.
  • Также не стоит забывать о борьбе с зарубежными конкурентами, чья продукция хлынет на наш рынок из-за снижения конкурентоспособности российских компаний. 

В результате налоговая база сократится, налоговые поступления не вырастут, а снизятся.  Только в текущем году 10 % субъектов покинули рынок, а за последние 5 лет его оставили 40 % участников.    

      

7) Дробление бизнеса

Откуда есть пошло дробление бизнеса?

Дробление бизнеса с целью необоснованного получения налоговой выгоды — это проблема и беда. Но это проблема ФНС и беда крупного бизнеса, а не микробизнеса. Последнему дробиться некуда, налоговая система у него проста, понятна и прозрачна. А вот с переводом тысяч предприятий на ОСНО вода в нашем пруду станет мутной. Сегодня 75 % торгового оборота контролируются 33 крупными компаниями. Если до сих пор по уверению ФНС идёт дробление бизнеса, то значит ФНС не может или не успевает администрировать сборы с этих 33 компаний. А когда требующих контроля субъектов станет больше 10 000, как изменится ситуация? НДС перестанут незаконно возмещать? Мы же предлагаем платить его авансом при покупке сырья, а не при продаже готовой продукции, исключив тем самым риски незаконного возмещения. Оставшиеся 25 % рынка контролирует 10 000 компаний малого и микро- бизнеса. Это 9 млн. оборота за год на одного субъекта или 750 тысяч в месяц. Расходы бюджета на администрирование малых предприятий превзойдут ожидаемые доначисления. Это как стричь свиней: визгу много, шерсти мало.     

Дробление бизнеса не самоцель, а способ организации схем по получению налоговых преференций. Все эти схемы основаны на закупках сырья без НДС, с последующим незаконным его возмещением. Уплата НДС со стоимости сырья на стадии его приобретения искореняет саму природу этих схем и делает дробление бизнеса бессмысленным.

 

8) Задачи малого бизнеса

1)    Сохранить налоговые преференции по стоимости работ (ФЗП).

2)    Сохранить упрощённое администрирование налогового учёта и налоговых платежей.

3)    Сохранить возможность работы с сопутствующими товарами.

4)    Избежать переоценки товарных остатков.

5)    Сохранить объёмы кредитования.

6)    Избежать кризиса неплатежей между контрагентами.   

7)    Избежать монополизации рынка федеральными сетями.

8)    Избежать товарного дефицита ликвидных позиций. 

Переход на ОСНО это, конечно, не цунами, но приготовится к удару холодной воды необходимо.

9)    Экономическая модель действующего ювелирного магазина на ОСНО

Позиция

Сумма

В т.ч. НДС

Объем продаж

1750 тыс.

291,7 тыс.

Приходная стоимость товара

1000 тыс.

166,7 тыс.

Торговая наценка 75%

750 тыс.

 

Затраты на реализацию:

Аренда помещения

180 тыс.

30 тыс.

Коммунальные услуги

20 тыс.

3,3 тыс.

Охрана

18 тыс.

3,0 тыс.

Реклама

30 тыс.

5,0 тыс.

Заработная плата сотрудников

190 тыс.

-

Социальные сборы

57 тыс.

-

Банковский % по кредиту

15 тыс.

-

Прочие расходы

25 тыс.

-

Итого затраты:

535 тыс.

41,3 тыс.

 

 

 

НДС начисленный

 

291,7 тыс.

НДС к зачету

 

208,0 тыс.

НДС к уплате

 

83,7 тыс.

 

 

 

Прибыль до налогообложения

131,3 тыс.

-

Налог на прибыль 20%

26,26 тыс.

-

Чистая прибыль

105,04 тыс.

-

Рентабельность

6,0%

 

 

10) Экономическая модель ювелирного магазина

на УСН 15 % и 6 %

Позиция

УСН 15 %

УСН 6 %

Объем продаж

1750 тыс.

1750 тыс.

Приходная стоимость товара

1000 тыс.

1000 тыс.

Торговая наценка 75 %

750 тыс.

750 тыс.

Затраты на реализацию:

Аренда помещения

180 тыс.

180 тыс.

Коммунальные услуги

20 тыс.

20 тыс.

Охрана

18 тыс.

18 тыс.

Реклама

30 тыс.

30 тыс.

Заработная плата сотрудников

190 тыс.

190 тыс.

Социальные сборы

57 тыс.

57 тыс.

Банковский % по кредиту

15 тыс.

15 тыс.

Прочие расходы

25 тыс.

25 тыс.

Итого затраты:

535 тыс.

535 тыс.

 

 

 

Прибыль до налогообложения

215 тыс.

215 тыс.

Единый налог 15 % или 6 %

32,25 тыс.

105 тыс.

Чистая прибыль

182,75 тыс.

110 тыс.

Рентабельность

10,4 %

6,3 %

 

 

11) Экономическая модель ювелирного магазина в переходный период

(с УСН на ОСНО)

Вариант А - без индексации розничных цен

Позиция

Сумма

В т.ч. НДС

Объем продаж

1750 тыс.

292 тыс.

Приходная стоимость товара

1000 тыс.

-

Торговая наценка 75%

750 тыс.

-

Затраты на реализацию:

Аренда помещения

180 тыс.

30 тыс.

Коммунальные услуги

20 тыс.

3,3 тыс.

Охрана

18 тыс.

3,0 тыс.

Реклама

30 тыс.

5,0 тыс.

Заработная плата сотрудников

190 тыс.

-

Социальные сборы

57 тыс.

-

Банковский % по кредиту

15 тыс.

-

Прочие расходы

25 тыс.

-

Итого затраты:

535 тыс.

41,3 тыс.

 

 

 

НДС начисленный

 

292 тыс.

НДС к зачету

 

41,3 тыс.

НДС к уплате

 

250,7 тыс.

 

 

 

Прибыль до налогообложения (750 – 41,3 – 250,7 – 493,7)

- 35,7 тыс.

 

Чистая прибыль

-

 

Рентабельность

- 2,0%

 

 

Вывод по варианту А

Без индексации стоимости ювелирных изделий из старых товарных запасов и увеличения торговой наценки ювелирный магазин будет работать с отрицательной рентабельностью.

  

12) Экономическая модель ювелирного магазина в переходный период

(с УСН на ОСНО)

Вариант Б - с индексацией розничных цен на 20 % и увеличением торговой наценки с 75 % до 110 %

Позиция

Сумма

В т.ч. НДС

Объем продаж

2100 тыс.

350 тыс.

Приходная стоимость товара

1000 тыс.

-

Торговая наценка 75%

1100 тыс.

-

Затраты на реализацию:

Аренда помещения

180 тыс.

30 тыс.

Коммунальные услуги

20 тыс.

3,3 тыс.

Охрана

18 тыс.

3,0 тыс.

Реклама

30 тыс.

5,0 тыс.

Заработная плата сотрудников

190 тыс.

-

Социальные сборы

57 тыс.

-

Банковский % по кредиту

15 тыс.

-

Прочие расходы

25 тыс.

-

Итого затраты:

535 тыс.

41,3 тыс.

 

 

 

НДС начисленный

 

350 тыс.

НДС к зачету

 

41,3 тыс.

НДС к уплате

 

308,7 тыс.

 

 

 

Прибыль до налогообложения (1100 – 41,3 – 308,7 – 493,7)

256,3 тыс.

 

Налог на прибыль 20%

51,3 тыс.

 

Чистая прибыль

205 тыс.

 

Рентабельность

9,7%

 

 

Вывод по варианту Б

Для сохранения рентабельности на среднем отраслевом уровне (от 8,0% до 12,0%) необходимо проиндексировать стоимость ювелирных изделий из старых товарных запасов на 20% и увеличить торговую наценку ювелирного магазина с 75% до 110%.

 

13) Структура цены ювелирного изделия из золота 585 пробы массой 3 г. у малого и крупного бизнеса

Позиция

В малом бизнесе

В крупном бизнесе

Затраты на материалы

13755

13755

в т.ч. на золото*

5955

5955

в т.ч. на бриллиант**

7800

7800

Издержки производства***

1500

750

Заложенная прибыль 10%

1750

1750

Итого:

17005

16255

 

*Затраты на золото золота рассчитаны исходя из стоимости 3380 руб./грамм в чистоте и 585 пробы, массы изделия 3 грамма.

**Затраты на бриллиант рассчитаны исходя из стоимости 650 $/ct, курса рубля 60 руб/$ и массы камня 0,2 ct.

***Издержки производства рассчитаны исходя из стоимости выполнения работ на малом предприятии в 500 руб./грамм, на крупном предприятии – 250 руб./грамм.

Ценовое преимущество у крупного бизнеса:

(17005 – 16255) / 16255 = 0,046 (4,6%)

 

14) Структура налогообложения ювелирного изделия из золота 585 пробы массой 3 г. у малого и крупного бизнеса

Позиция

В малом бизнесе

В крупном бизнесе

Облагаемая НДС база

1500 + 1750 = 3250

750 + 1750 = 2500

Эффективная ставка НДС

6%

9%

НДС к уплате

195

225

Облагаемая база по расчету прибыли

17005 – 3250 = 13755

1750 – 225 = 1525

Эффективная ставка налога

6%

20%

Налог на прибыль к уплате

825

305

Итого:

1020

530