03.04.2022

Перспективы ювелирного бизнеса в России, прогноз

Уже больше месяца мы погружены в новую, неизвестную для нас ситуацию. Прогнозировать её развитие даже во времена благополучные было занятием неблагодарным, а уж во времена нынешние — и просто дело гиблое. Ошибёшься, обвинят в некомпетентности, угадаешь — скажут «накаркал».

Жизнеспособность ювелирного бизнеса зависит от трёх основных факторов:

  • Объёма спроса.
  • Объёма предложения.
  • Уровня цен.

Что будет со спросом?

Спрос упал. Видимо, будет падать и дальше, поскольку ожидаемое падение доходов населения меняет потребительские предпочтения. Судя по всему, нас ожидает изменение денежно-кредитной политики ЦБ. Стоит только посмотреть на сегодняшний уровень ставок по депозитам, установленным коммерческими банками, чтобы сделать такой вывод. Рост денежной массы при ограничении (и даже при сокращении товарного предложения) ожидаемо вызовет высокий уровень инфляции. Спрос на ювелирные изделия со временем восстановится на новом ценовом уровне. Начнётся гонка потребителя за старой ценой.

Что будет с ценами?

В себестоимости ювелирного изделия доля валютной составляющей доходит до 90%. Волатильность национальной валюты непременно трансформируется в цены на изготовленную продукцию. Мы видим, что государство через регулирование спроса и предложения на иностранную валюту, а также ограничения на её приобретение, по сути осуществляет регулирование курса. Сейчас курс рубля укрепляется такими темпами, что мы скорее всего вернёмся к реликтовому курсу советских времён: 63 копейки за доллар. Стоимость драгоценных металлов, камней, расходных материалов, оборудования и инструмента, определяется по официальному курсу. Не всё так плохо.

Что будет с предложением продукции?

Производство изделий полностью зависит от ресурсного обеспечения. Для производства требуются:

  • Драгоценные металлы.
  • Драгоценные камни и недрагоценные камни.
  • Расходные материалы (резина, воск, формовочная масса, легирующие добавки, тигли, штоки, термопары, гальванические растворы, полировальные пасты, абразивные наполнители и т.д.).
  • Ручной инструмент (боры, фрезы, свёрла, корневёртки, надфили и т.д.).
  • Запасные части для производственного оборудования.

С драгоценными металлами у нас всё хорошо! Они в России добываются и производятся в количестве избыточном для внутреннего рынка.

С драгоценными и недрагоценными камнями дела хуже. Доля импортируемых камней составляет 95 %. Правда поставки идут из Индии, Таиланда и Армении. Эти страны пока не присоединились к санкционным режимам. Более того, сегодня Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Евразийская экономическая комиссия активно занимаются решением вопроса об обнулении ввозных таможенных пошлин на камни. Такая мера удешевит их стоимость и упростит ввоз.

Хуже обстоят дела с обеспечением производства расходными материалами, инструментом и оборудованием. Как всем известно, основными поставщиками являются:

  • Италия.
  • Германия.
  • США.
  • Турция.

Все эти страны присоединились к санкционным режимам. Многие поставщики даже без всяких административных запретов отказываются отгружать продукцию, объявив по сути российским компаниям бойкот. Ранее действовавшие логистические цепочки разрушены, создание новых затруднено, наверняка они будут существенно дороже и сложнее. Транзакции заблокированы, а условия отсрочки платежей за поставленный товар аннулированы, требуется только предварительная оплата.

Можно переключиться на поставки из Китая, но качество наших изделий тоже станет «китайским», к тому же по ценам китайцы нас «разденут». Технологические режимы придётся менять. Можно ввозить через Казахстан, но вопрос — долго ли просуществует такая схема?

Здесь просматривается главный риск для ювелирной промышленности — недостаток ресурсов. Он вызовет технологические сбои на производстве. Санкции, видимо, надолго. Решение проблемы в создании собственной производственной базы по выпуску расходных материалов и инструментов. Для этого необходимо наличие ряда факторов:

  • Времени.
  • Финансовых средств.
  • Технологий и оборудования.
  • Интеллектуальных ресурсов.
  • Предпринимательской активности.
  • Благоприятной регуляторной среды.

Всё это у нас в большом дефиците. Особенно разумное регулирование. Прогноз неблагоприятный: возможен дефицит ювелирной продукции и снижение качества изготовления. Изменить ситуацию может только иная государственная экономическая политика. Я бы сказал словами классика: «Нужна «новая экономическая политика». Как в старом анекдоте — всю систему надо менять! А ведь мы не на пустом месте гордились отечественной ювелирной промышленностью, её технологическим уровнем, качеством и дизайном продукции. Но теперь всё это может остаться в прошлом.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»                     

Э. Уткин