24.06.2022

Рекомендательный документ

24 июня 2022 г. состоялось заседание рабочей группы «Драгоценные металлы и камни» при Подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций ФОИВОВ. Темой обсуждения стал проект приказа Минфина России от 14.02.2022 № 54 «Об утверждении Методических рекомендаций по заполнению формата представляемой в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота информации, структуры сведений».

Как следует из формата документа, это будет не обязательный для использования, а лишь рекомендательный документ. Слова «должен» документ содержит. Это вызвало у участников рабочей группы закономерный вопрос: так обязательный для использования документ или нет? Представители регулятора пояснили: «Рекомендательный…»

Тем не менее поспорить нашлось о чем. Рабочая группа ДМДК предложила ряд поправок. Наиболее важная из них – расширить в личном кабинете ГИИИС ДМДК возможность поиска по отличительному признаку в реквизите (поле) «Наименование».

В итоге из предложенных рабочей группой пяти предложений — четыре были учтены для дальнейшего движения проекта. Одна претензия, касающаяся уточнения описания драгоценных камней, оказалась настоятельно отклонена регулятором.