08.09.2022

А могло бы быть иначе…

Корить за инфантильность малых участников рынка, когда на них надвигается «гроза», не лучшее занятие. Поэтому я бы предпочёл конструктивный подход и вспомнил день вчерашний. Это будет уместно, поскольку может уберечь от новых ошибок.

Год назад, а именно 28 сентября 2021 года, из Минфина России в адрес ООО «Росювелирэксперт» поступило хорошо известное в ювелирных кругах письмо № 03-11-11/78436 за подписью директора Департамента налоговой политики Минфина России Волкова Данила Вертолиевича. В этом письме было написано, что:

«Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов внесение изменений в Кодекс в части установления запрета на применение УСН и ПСН для налогоплательщиков, осуществляющих указанные виды предпринимательской деятельности, не предусмотрено».

 «Указанные виды деятельности» — это ремонт, реализация, розничная торговля ювелирными изделиями.

Ознакомившись с растиражированным ювелирными ресурсами Интернета письмом, участники рынка успокоились и расслабились. А поводом для беспокойства тогда было предупреждение Ассоциации «Гильдия ювелиров России» о том, что идея реализации населению слитков золота без НДС обсуждается в правительстве. И, как условие для реализации этой идеи, предлагается не только запустить ГИИС ДМДК на полную мощность, но и рассмотреть вариант с отменой права ювелиров на СНР.

Понятно, что на момент написания рассматриваемого письма до начала специальной военной операции было еще пять месяцев. Минфин не мог предвидеть ни будущие санкции, ни то, что изменения в Налоговый кодекс РФ, запрещающие ювелирам применение специальных налоговых режимов с 2023 года, будут приняты всего за три дня (из-за чего непредумышленно и ввел ювелирный рынок России в заблуждение).

Тем не менее, если бы в отрасли своевременно услышали опасения Ассоциации, то, возможно (и вероятно), мы бы и не имели сегодня закон 47-ФЗ в том виде, в каком он есть. Времени предложить Правительству РФ более компромиссный, гораздо более приемлемый для малого бизнеса вариант, тогда еще было.

Исполнительный директор Комитета по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и НХП "Деловой России" 

В. А. Збойков