04.02.2022

ЕЭК может обнулить ввозную пошлину на мелкие алмазы и драгоценные камни

Источник: primepress.by

ЕЭК может обнулить ввозную пошлину на мелкие алмазы и драгоценные камни

ЕЭК может обнулить ввозную пошлину на мелкие алмазы и драгоценные камниМИНСК, 3 февраля - ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обсуждает предложение России установить нулевую ввозную таможенную пошлину на мелкие алмазы и драгоценные камни. Об этом сообщила на брифинге 3 февраля 2022 г официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

По словам Малкиной, обсуждение инициативы России о выделении в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) алмазов массой менее 0,2 карата и установлении в отношении них, а также в отношении отдельных видов драгоценных камней ставок ввозных таможенных пошлин в размере 0% от таможенной стоимости сроком на два года, продлится по 7 февраля на правовом портале ЕАЭС.

«По мнению российской стороны, эта мера будет способствовать развитию ювелирной промышленности, снижению себестоимости ювелирной продукции и повышению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках», — отметила представитель ЕЭК.