02.02.2023

День рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Дорогие друзья!

Я помню день, когда мы собирались у Валерия Владимировича Рудакова, тогдашнего руководителя Гохрана. Там же присутствовал и руководитель Пробирной палаты РФ Валентин Петрович Никитин. И я помню, как встал вопрос о том, кто же будет вести диалог с государством от лица ювелирного сообщества? Это будут разрозненные обращения одиночек или представители отрасли смогут организоваться и разговаривать с профильными ведомствами, как полноценное общественное объединение? Именно тогда и начали вырисовываться первые черты Ассоциации. Вначале это был Фонд «Гильдия ювелиров России», ну а 3 февраля 2000 года появилось наше нынешнее название Ассоциация «Гильдия ювелиров России».

С самого рождения наша организация находилась в тесном взаимодействии с Минфином и другими ведомствами, курирующими ювелиров, и все эти годы мы ведём конструктивный разговор с нашим главным регулятором.

День рождения организации обычно ассоциируется с торжественными приемами, чествованиями и речами. Было время, когда мы могли себе это позволить. Но уже несколько лет столь значимый для нас день мы проводим так, как и остальные: за рутинной работой. 3 февраля по-прежнему является для нас важнейшей датой. Вот только от пышных торжеств мы решили отказаться, поскольку лучшее, что можно сделать в такую дату — это стать ближе к цели. Пусть на один, небольшой, но всё-таки шаг. В день рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России» мы предпочитаем делать что-то конкретное, что помогает устранению излишнего административного давления на бизнес или влияет на нормативно-правовое регулирование отрасли.

Первая пятница февраля 2023 года, на которую выпадает наш день рождения, не станет исключением. Мы будем готовиться к Совету Ассоциации, который состоится уже в ближайший вторник. На нём мы актуализируем задачи, выработаем план действий по уменьшению нагрузки на бизнес от внедрения ГИИС ДМДК, по выводу серебра из-под 115-ФЗ, по вопросу клеймения изделий, идущих на экспорт и т.д.

И всё же, несмотря на то, что в нынешних условиях мы не считаем своевременным и правильным устраивать пышные приёмы, ничто не мешает нам вспомнить и поблагодарить за совместную работу всех, кто когда-либо состоял в Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Ничто не мешает нам с особой теплотой вспомнить энтузиастов, стоявших у истоков нашей организации. Среди этих людей: Ананьина Г.В., Богуславский А.Ю., Бырдин Ю.Н., Геворкян Г.Г., Иванюк А.Г., Крайнов С.Н., Радашевич В.Б., Сидоренко А.Ю., Сорокин В.В., Тимофеев Н.И., Эвоян А.А. Захаров В.Л.

Коллеги, желаю всем нам плодотворной работы и успехов в отстаивании интересов представителей российской ювелирной отрасли. Доброго здоровья Вам и Вашим близким, удачи и благополучия!

С днём рождения Ассоциации «Гильдия ювелиров России»!!!

Мы Делаем Дело! Оно у нас общее! Мир Нашему Дому!

 

Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Флун Гумеров