01.02.2023

Нужна ли ювелирам собственная Интернет-площадка?

Продажа ювелирных изделий по Интернет с каждым днем набирает популярность, «перетягивая одеяло» у торговых центров и фирменных магазинов стрит-ритейла. В мире, да и в России, по мере развития электронной коммерции компании обзаводились своими сайтами. По началу это были просто витрины товаров, самореклама, но очень быстро они стали продающими площадками. В какой-то момент крен популярности продаж сектора B2C радикально сдвинулся в строну социальных сетей. Instagram и Facebook (запрещенные в России) стали чуть ли не главными каналами реализации для многих товаров. Впрочем, и площадка eBay тоже для нас сегодня закрыта.

В России продажи ювелирных изделий B2C формата были долгое время вне закона, но прогресс взял свое, ювелирная продукция стала успешно продаваться в Интернете и у нас. При всем многообразии вариантов организации Интернет-торговли ювелирными изделиями, каждая торговая площадка имеет свои плюсы и минусы. На сайте Sellermarket изложены условия работы с ювелирными изделиями на различных российских площадках. Детальное обсуждение достоинств и недостатков каждой из имеющихся площадок для торговли ювелирными изделиями. Но это точно не объем одной статьи.

Любой маркетплейс, т.е. широкопрофильная торговая — это «платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц». По крайней мере так говорит Википедия. Стоит заметить, что понятие маркетплейса часто путают с понятием агрегатор. Та же Википедия указывает, что агрегатор — это платформа, предоставляющая информацию о продукте или услуге третьих лиц, однако в отличие от маркетплейса агрегатор является только посредником между покупателем и продавцом, не вступающим в сделку (не берёт оплату на сайте, не занимается логистикой и т.п.).

Упомянутые определения площадок спорны. Более логичным выглядит определение понятия маркетплейса именно как широкопрофильной площадки, типа электронного универмага Интернета, где реализуется широкий круг самых разнообразных товаров. А вот агрегатор – это что-то вроде электронного специализированного магазина, сводящего в одном месте разных поставщиков, но только одной и той же группы товаров.

Неважно, как называть площадку, но важно то, что на ней один и тот же товар можно купить у нескольких продавцов, при этом цена на товар может различаться. Отсюда понятно, что преимущество на классическом маркетплейсе или агрегаторе имеет тот продавец, который способен обеспечить наименьшую цену продажи однотипного товара при сопоставимом сервисе.

В этом плане ценовая конкуренция в торговле ювелирными изделиями на подобных площадках должна выглядеть не настолько явно, как это происходит при торговле другими товарами.

Во-первых, каждое ювелирное изделие индивидуально. Даже при массовом производстве – это все равно произведение искусства. Однако одинаковые изделия все же могут оказаться у разных продавцов на одной и той же агрегаторной площадке. Но это уже вопрос к организации и модерации. Теоретически, правила площадки могут допускать или не допускать ценовую конкуренцию на ней.

Во-вторых, если у продавца ювелирных изделий нет задачи «давить конкурентов демпингом», то лучше не указывать цену за грамм. Не продают же автомобили или смартфоны исходя из их веса? Было бы странно, если бы какое-то иное (не ювелирное) произведение искусства продавалось «на вес» или по площади. Вопрос также в ведении организации торговой площадки.

В-третьих, это как раз задача торговой площадки — настроить потенциальных покупателей на правильный лад. Продажа ювелирных изделий «на вес» — это прежде всего неуважение к труду ювелира. Это же не слиток драгоценного металла! А, значит, неуважение и к самому себе. Ведь представители нашей ювелирной торговли привыкли называть себя «ювелирами».

Так что, если торговая площадка ювелирных изделий модерируется в предложенном направлении, то нет особого повода продавцам опасаться ценовой конкуренции.

Сервисный функционал агрегаторной торговой Интернет-площадки должен иметь ряд специфических (в смысле ювелирной товарной группы) возможностей. А именно:

1. Не только размещать, но и формировать ресурсами площадки экспертного геммологического заключения на вставки в наиболее дорогих изделиях.

2. В случае возврата ювелирного изделия с драгоценными вставками, для защиты продавца от рисков мошеннической подмены камней, организовывать экспертизу камней возвращаемого изделия.

3. На определенных условиях для покупателя, площадка могла бы предоставлять гарантии бесплатного ремонта реализуемого на ней ювелирного изделия в случае его повреждения.

Безусловным плюсом торгового ювелирного агрегатора было бы оснащение его развитой популярной информацией об ювелирных камнях и ювелирных изделиях в целом, какие-то полезные советы покупателям и так далее.

Очевидно, что все вышеперечисленное никакой широкопрофильный маркетплейс типа Wildberries, Ozon, Yandex.market и им подобных предоставлять не будет. А вот специализированный ювелирный агрегатор мог бы.

В принципе, специализированные ювелирные агрегаторы, предоставляющие возможность работать разным компаниям, в России тоже действуют. Например, Jewelmarket, на котором сегодня предлагают свои ювелирные изделия 108 продавцов. Но у них на Jewelmarket есть только Интернет-витрина, а все расчеты с покупателями производятся за пределами данной торговой площадки. На Jewelmarket продавец может получить только заявку на покупку конкретного ювелирного изделия. Т.е. Jewelmarket не является участником и/или посредником сделок, совершаемых продавцами и покупателями на основе информации, полученной на витринах Jewelmarket, не контролирует и не несет ответственности за такие сделки. Однако невозможность покупателю простым кликом на сайте приобрести товар, заказать его доставку – это главная проблема площадки.

В качестве ювелирного маркетплейса, к примеру, себя позиционирует проект журнала «Русский ювелир» goldnet.market. На текущий момент площадка сотрудничает почти с сотней поставщиков и предлагает выбор из более чем 20 000 изделий.

Вопрос о том, какие сервисные условия нужны специальной Интернет-площадке ювелирных изделий дискуссионный. Какие функциональные возможности должны быть у такой торговой площадки, какие условия работы для продавцов необходимы и многие иные вопросы того, что может быть реализовано в данном проекте, также необходимо обсуждать. И если у рынка есть интерес к проекту – то настало время его запускать.

Возможно еще одну специфически ориентированную Интернет-площадку со всем необходимым функционалом (включая вопросы оплаты на ней и логистики) имеет смысл создать и Ассоциации «Гильдия ювелиров России»? Другой функционал, другие подходы, другие продавцы… Идея создания при Ассоциации «Гильдия ювелиров России» своего собственного агрегатора не нова. На протяжении нескольких лет в Ассоциации обсуждался этот вопрос и даже дважды он выносился и на решение Совета Ассоциации, и на Общее собрание организации. Но ни разу проект не был поддержан. Члены Ассоциации не видели в этом нужды…

А время идет. Многие, уже ставшие у ювелиров популярными торговые площадки в Instagram и Facebook, стали для нас недоступны. Можно ли рассматривать закрытие для российских компаний возможностей продавать свои изделия на международных маркетплейсах, как повод вновь вернуться к вопросу о собственной, ювелирной торговой площадке Ассоциации? Или всем участникам ювелирного рынка сегодня достаточно того, что есть? Т.е. доступных широкопрофильных маркетплейсов и своих корпоративных сайтов?

Геммологический центр МГУ идею организации агрегатора при Ассоциации «Гильдия ювелиров России» в принципе поддерживает, даже готов выступить его соучредителем. Значит,  геммологический сервис высшего класса такой площадке будет доступен. Это уже много! Но ведь учредителями такой площадки может быть неограниченное число компаний, что гарантирует отсутствие доминирования интересов одной или ряда компаний.

У продавцов могла бы появиться возможность «в одном пакете» вместе с помещением изделий на витрину агрегатора воспользоваться профессиональным фотографированием ювелирных изделий и получением экспертного заключения Геммологического центра МГУ на использованные в изделиях дорогие камни. И ещё много чего, о чем говорили выше.

Повторюсь, организация ценовой конкуренции не должна поддерживаться такой площадкой. Ведь именно ее со стороны «крупняка» опасаются малые участники рынка, выходящие на маркетплейсы. Нужна нашему ювелирному сообществу новая специализированная торговая Интернет-площадка? Полагаю, скоро мы это узнаем. Уж такая на рынке сложилась ситуация.

Владимир Збойков