02.02.2023

Власти выпустили на волю злого Джинна

Источник: «Русский ювелир» (январь 2023)

Сегодня приходится признать, что за прошедшие 30 лет ювелирная отрасль, проделав большой и сложный путь в своём развитии, оказалась в исходной точке. Импортировать ювелирные изделия стало выгоднее и проще.

Проще, так как при импорте изделий объём обязательных к исполнению требований меньше, чем при их производстве. Особенно в части учёта, отчётности, инвентаризации, маркировки и организации мер противодействия легализации преступно нажитых доходов.

Выгоднее, поскольку суммарные издержки на производство, логистику и таможенное оформление при импорте из стран, считающихся ведущими производителями ювелирных изделий, ниже, чем при производстве в России. 

То небольшое преимущество перед импортируемыми изделиями, которым обладали российские производители, а именно ввозная пошлина в размере 10 %, теперь нивелируется более низкими издержками для импортируемых изделий.

Ну а в уплате НДС теперь все равны. Импортёры его оплачивают при ввозе, а отечественные предприятия при отгрузке. Таким образом, продукция мелких производителей потеряла одно из конкурентных преимуществ.

Про негативные последствия, которые принесла в отрасль отмена возможности применения специальных налоговых режимов, сказано много. Это рост цен на продукцию и падение спроса, как следствие. Это сокращение числа рабочих мест из-за прекращения деятельности компаний. Это новый расцвет серых схем оптимизации налогообложения через дробление, комиссию, подряды, и т.д. Это увеличение доли откровенно чёрного рынка. Это уход торговли из магазинов в интернет через физических лиц. Это существование на рынке двух потоков металла: с НДС и без НДС, которые неминуемо смешаются, ибо нет чёткого «водораздела» между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. На практике получается, что борьба с дроблением бизнеса приводит к расширению теневого сегмента и стимулированию нелегального оборота. Нарушено основополагающее соглашение между малым бизнесом и государством: «Вы нам незатейливое и необременительное налогообложение, мы вам легальность оборота и прозрачность бизнес-процессов». 

Проще говоря, власти выпустили на волю злого Джинна, которого загнать в бутылку обратно будет крайне сложно.

Я же самой страшной проблемой считаю грядущее вытеснение отечественной продукции с прилавков магазинов импортными ювелирными изделиями. Хорошо помню времена, когда они доминировали на прилавках. Механизм этого вытеснения прост и понятен:

На первом этапе увеличение налоговой нагрузки и невозможность принятия к зачёту уже оплаченных налогов по товарным остаткам вынудит магазины увеличить отпускные цены на 20-30 %. В противном случае они будут вынуждены работать в убыток. В крупных же федеральных сетях цены останутся прежними. Магазины мелких региональных сетей начнут закрываться, не выдерживая конкуренции.

На втором этапе региональные розничные сети перестанут приобретать товар у производителей категории малого бизнеса из-за дефицита оборотных средств и сокращения объёмов кредитования. Произойдёт качественное ухудшение предлагаемого ассортимента.

На третьем этапе федеральные торговые сети превратятся в монополистов по числу торговых точек, разнообразию ассортимента и, конечно, по ценам.

На четвёртом этапе мелкие производители, лишившиеся самостоятельных каналов сбыта и несогласные с кабальными условиями поставок, предлагаемыми федеральными сетями, начнут уходить с рынка.

На пятом этапе ценовая и ассортиментная конкуренция между федеральными торговыми сетями заставит их существенно увеличить объёмы импорта ювелирных изделий в ущерб закупке отечественных. Впрочем, оставшиеся на рынке региональные сети поступят таким же образом: сработает инстинкт выживания.    

Невозможность конкурировать с продукцией, произведённой в юрисдикциях с более приятным предпринимательским климатом и отсутствие в государстве грамотной и последовательной регуляторной и налоговой политики, погубили уже не одну отрасль. Есть опасения, что настаёт и наш черёд.

Кто же останется на рынке? Понятно, что крупные компании. Из небольших останутся только самые сильные и удачливые. Но и им придётся думать о том, как самим заботиться о благоприятных условиях для ведения бизнеса. За эти условия нужно будет бороться. Всё будет, как в четверостишье «Интернационала»:

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой,
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Эдуард Уткин