26.02.2023

Коммерческий переворот

«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань»

А.С. Пушкин поэма «Полтава»

В Рабочей группе в сфере драгоценных металлов и камней произошли изменения, которые наверняка скажутся на жизни ювелиров. В частности, данная группа приняла 2 решения: 

– Поддержать инициативу по проведению ротации состава своих членов в 2023 году.

– Выбрать нового сопредседателя от делового и экспертного сообщества.

Инициатором новаций выступило некоммерческое партнёрство «Объединение аффинажных заводов», возглавляемое А.В. Маркиным. Оно обратилось в Правительство Российской федерации с просьбой провести ротацию состава Рабочей группы в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней. В качестве дополнительной опции некоммерческое партнёрство также предложило членам группы провести заседание по вопросу голосования об избрании нового сопредседателя. Напомню, что прежде должность сопредседателя занимал я.

По вопросу ротации решение будет принимать Департамент обеспечения регуляторной политики Правительства Российской Федерации, с учётом мнения членов рабочей группы и позиции Аналитического центра при Правительстве РФ.    

Опрос мнения членов Рабочей группы был проведён 21 февраля, результаты направлены в Аналитический центр, теперь ожидаем реакции Департамента.

Заседание Рабочей группы по вопросу избрания сопредседателя планировалось провести в очной форме 1 марта 2023 г. Но члены группы инициативно провели заочный опрос 22 февраля.

При консолидированной позиции представителей добывающих, перерабатывающих, аффинажных, сервисных компаний, а также крупных вертикально-интегрированных компаний, отстаивать интересы ювелиров крайне сложно. Наша «фракция» независимых ювелиров составляла в Рабочей группе всего 5 человек. Все пятеро из Ассоциации «Гильдии ювелиров России». Это при том, что общий списочный состав членов группы — 15 человек.

Рассчитывать на принятие решений в пользу ювелиров при таком раскладе сил сложно. Но теперь, после ротации, есть все основания полагать, что интересы ювелиров и вовсе не будут представлены в Рабочей группе. А это значит, что мы лишимся одной из площадок для защиты корпоративных интересов. Такие нынче времена: требуются люди лояльные и послушные. Компетентность и профессионализм необязательны.

Напомню, что основная задача рабочей группы - это выявлять в ходе обсуждения проектов необоснованные и избыточные обязательные к исполнению участниками рынка требования и добиваться их исключения из проектов.

Нужно честно сказать, что позиция самого сопредседателя Рабочей группы мало что значит, поскольку все его функции сведены к назначению даты заседания Рабочей группы, согласованию повестки, ведению заседания и подписанию протоколов. К тому же менять сопредседателей можно ежедневно, решением простого большинства членов группы. Основные же полномочия сосредоточены в руках ответственного секретаря. Но всё же это было какое-то представительство ювелиров в группе.

Переизбрание сопредседателя Рабочей группы произвели в спешке и с нарушением установленного регламента. Зачем? Ну, как минимум потому, что неудобную кандидатуру принято менять на компромиссную. Переизбрание можно было произвести без спешки и нарушений, тем более результат был предсказуем. Что тут сказать: насильно мил не будешь! Ощущается, что с членами группы была проведена разъяснительно-агитационная работа.  

А вот решение рабочей группы поддержать ротацию состава в 2023 году было вполне легитимно. Оно набрало 11 сторонников. 4 члена группы не поддержали проведение ротации в этом году.

Рынок драгоценных металлов и камней многогранен. У участников каждого сегмента свои интересы, зачастую противоречивые. Сильно отличаются технологии и бизнес-процессы, а, следовательно, унифицированное регулирование удовлетворяет не всех и не всегда. Объединяет все сегменты рынка ДМДК только одно — общее сырьё. Как мне представляется, кардинальное решение может быть таким — вычленение отдельной Рабочей группы в сфере оборота ювелирных изделий. Например, у нефтедобывающих компаний, производителей горюче-смазочных материалов, производителей резиново-технических изделий, производителей пластиковой посуды и даже асфальтового покрытия тоже общее сырьё — нефть. Но регулирование у них разное.      

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Эдуард Уткин

Выдержки из положения о рабочих группах по реализации механизма «регуляторной гильотины»