30.05.2023

30 мая 1846 г. родился Карл Фаберже

30 мая (18 мая по старому стилю) 1846 года в Санкт-Петербурге родился всемирно известный российский ювелир, поставщик Двора Его Императорского Величества, Карл Густавович Фаберже.

Это значимый день для отечественной культуры. И сегодня не будет лишним вспомнить о нашей ответственности за то, в каком положении находится ювелирное дело в Российской Федерации.

В последние годы на ситуацию с ведением ювелирного бизнеса оказывали влияние многие факторы. Пандемия, законодательные новации, переход на систему ГИИС ДМДК, санкции.

Мы по-прежнему боремся за снижение административной нагрузки на участников рынка. Недавно Председатель Совета Ассоциации Флун Гумеров смог донести до Президента страны информацию о том, что в этой сфере есть что совершенствовать, и получил поддержку главы государства. Будем считать это добрым знаком и надеяться, что в документах ФОИВов, которые будут приниматься во исполнение Поручений Президента по итогам прошедшего мероприятия, мы увидим ту же самую поддержку, которую от него услышали.

Мы понимаем, что доля рынка, которую составляют члены отраслевой организации, является важным фактором отношения к нам со стороны регулятора. А, значит, нам есть над чем работать. Мы будем трудиться над объединением под эгидой Ассоциации «Гильдия ювелиров России» лучших представителей ювелирного бизнеса, вне зависимости от масштабов их бизнеса. И в день рождения самого известного российского ювелира хочется призвать всех, кто готов принимать деятельное участие в улучшении отраслевого бизнес-климата, присоединиться к нам. Наша главная задача — не допустить потери ювелирных производств в стране, отстояв возможность развития и для крупных, и для малых. Никто лучше нас самих с этой задачей не справится.

Владимир Збойков


Присоединяйтесь к нам

в Telegram

в WhatsApp

в facebook

в vk