26.05.2023

Предприниматели предложили президенту ряд отраслевых решений

Источник: deloros.ru

26 мая на традиционном форуме «Деловой России», который прошел с участием президента России Владимира Путина, делороссы выступили с предложениями, направленными на дальнейшее развитие ряда отраслей экономики страны.

Член координационного совета и председатель комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам Александр Кобенко выступил с предложением по стимулированию рационального сбора отходов. Делоросс предложил рассмотреть возможность отмены НДФЛ на вторичные ресурсы в рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2030 года и начать с запуска пилотного проекта в 2-3 регионах. Александр Кобенко считает, что его предложение поможет вовлечь вторичные ресурсы в оборот в целях развития промышленности.

В то время, как переработчикам не хватает вторичного сырья, 50% сбора лома в России и в мире обеспечивают физические лица. Одним из барьеров для увеличения объемов заготовки является НДФЛ с продажи отходов, который лишает граждан экономической выгоды при реализации вторресурсов. «Мы считаем, что по сути НДФЛ – это налог на ответственное обращение с отходами», – отметил Александр Кобенко.

В своем выступлении делоросс сослался на эффективный опыт эксперимента по отмене НДФЛ на макулатуру, который идет с 2019 года. Сегодня 65% бумажных отходов возвращается в оборот, а прирост по сбору макулатуры за период эксперимента составил более 15%. Использование вторичного сырья значительно снижает себестоимость и конечную цену продукции.

По словам делоросса, отмена НДФЛ на продажу вторичных ресурсов стимулирует сбор отходов по отдельным фракциям и позволит значимо сократить экологическую нагрузку и прямые расходы бюджета на создание и поддержание инфраструктуры. Экспертные расчеты показывают дополнительный рост налогов за счет увеличения объемов переработки и увеличения занятости не менее 60 млрд руб. в год. Кроме того, произойдет обеление рынка вторичных материалов и сокращение давления на рынок со стороны нелегальных приемных пунктов. В конечном итоге предлагаемая мера позволит поддержать достижение целей реформы ТКО и РОП и сделать рынок абсолютно прозрачным.

Минпромторг РФ поддерживает эту инициативу и сейчас она прорабатывается совместно с коллегами из депутатского корпуса, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Осторожно» относится к предложению Минфин РФ. «Считаем, что нужно очень аккуратно подойти к вопросу, чтобы не создать налоговой лазейки», – сказал министр финансов Антон Силуанов. Подводя итог обсуждению Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос. «Если приведет к нужным экономике и отрасли эффектам, давайте подумаем», – сказал он.

Член координационного совета и председатель комитета «Деловой России» по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам, основателя ювелирного бренда «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров предложил ввести добровольное клеймение ювелирных изделий из золота и платины, направляемых на экспорт. Он напомнил, что по инициативе Минфина и «Деловой России» три года назад был принят закон, который ввел этот механизм в отношении изделий из серебра и предложил распространить нормы этого закона также на ювелирные изделия из золота и платины.

Делоросс также считает необходимым продолжить работу по либерализации оборота изделий из серебра, максимально упростив их розничную реализацию. «Серебро в 85 раз дешевле золота. Часто изделия из него дешевле бижутерии, а серебряная посуда нередко стоит меньше, чем аналогичная стальная. Мы предлагаем осуществлять оборот серебряных изделий в таком же административно-правовом и налоговом поле, как и оборот конкурирующих с ними аналогичных товаров из других материалов – посуды, столовых приборов, сувениров. Это позволит увеличить продажи отечественных серебряных изделий», – пояснил Флун Гумеров.

«Что касается клеймения, есть такой способ подтверждения подлинности изделия, как маркировка. На сколько мне известно, пробирная палата в целом не возражает, чтобы делать клеймение добровольным», – обратился Владимир Путин к руководителю Федеральной пробирной палаты. Глава ведомства Юрий Зубарев отметил, что в России изделия проходят обязательное клеймение, что для потребителя является гарантией его надлежащего качества. Поддерживаем эту инициативу и в отношении экспорта, сказал он.

Вопрос о дальнейшей либерализации оборота изделий из серебра глава государства назвал «обоснованным» и дал поручение профильным ведомствам изучить и проработать вопрос.

Член координационного совета, председатель комитета «Деловой России» по наружной рекламе, исполнительный директор ГК Russ Outdoor Роберт Мирзоян поднял тему продвижения отечественных брендов через развитие рынка наружной рекламы.

За последний год Россию покинули много западных брендов. Вместе с этим стали появляться и развиваться российские бренды. Но в период становления своего бизнеса у них недостаточно средств для рекламной поддержки, пояснил делоросс. «В качестве меры поддержки отечественных брендов просим рассмотреть вопрос о предоставлении им субсидированных кредитов для рекламы своей продукции по льготной ставке», – сказал он.

По словам Роберт Мирзоян, актуальность этого предложения подтверждает опыт конкурса перспективных российских брендов, который проводит сейчас Агентство стратегических инициатив. Участниками было подано более 5 тыс. заявок, однако только победителям будет оказана рекламная поддержка. «Но мы считаем, что сейчас время поддержать все российские бренды», – отметил он.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что в прошлом году аналогичный механизм был опробован для рекламы продукции ряда отраслей промышленности. «В части наружной рекламы такую работу не проводили, возьмем в проработку и по итогам доложим», – заверил министр.


Присоединяйтесь к нам

в Telegram

в WhatsApp

в facebook

в vk