12.09.2025

«День за днем»: текущая деятельность Ассоциации с 08 по 12 сентября

Основной новостью прошедшей недели оказалось крайне негативное событие – многодневная неработоспособность ГИИС ДМДК. Как пишут участники рынка в чатах, причина сбоя заключалась в переводе системы на отечественную платформу. Ассоциация направила в Правительство РФ предложения о возможном решении вопроса продолжения оборота в отрасли в случае длительной неработоспособности ГИИС ДМДК, а также в случае отсутствия интернета, необходимого для взаимодействия с системой (бумажный документооборот по «Торг-12» и включение ГИИС ДМДК в «белый список» Минцифры РФ, позволяющий ресурсам иметь доступ при отсутствии интернета).

 

Понедельник, 8 сентября:

- Владимир Збойков завершил работу над поручением Флуна Гумерова о разработке к ближайшему заседанию Совета проекта «Положения о награждениях в Ассоциации».

Проект Положения разработан и вместе с ходатайством о награждении руководителя компании от работников одного из членов Ассоциации направлен членам Совета для обсуждения на ближайшем заседании Совета.  

- Владимир Збойков и гл. бухгалтер Ассоциации Людмила Рыжечкина работали над вопросами внутренней жизни Ассоциации (Акты сверки за май - август 2025 г.).

 

Вторник, 9 сентября:

- Владимир Збойков по предложению члена Ассоциации, руководителя Национальной Геммологической Ассоциации Юрия Шелементьева готовил доклад для предстоящей международной научно-практической конференции «Индустрия драгоценностей сегодня и завтра» об отношении ювелирного рынка к распространению синтетических алмазов.

- Владимир Збойков провел консультации по вопросу неработоспособностью ГИИС ДМДК с сопредседателем Ассоциации Валерием Будным, руководителями членов Ассоциации Александром Горыней и Владимиром Ивановым (Флун Гумеров находится на текущей неделе в зарубежной командировке, без связи).

- Владимир Збойков провел консультации по вопросу неработоспособностью ГИИС ДМДК с Департаментом ДМДК Минфина и ФПП.

- Владимир Збойков по поручению сопредседателя Ассоциации Валерия Будного работал над подготовкой письма в Правительство РФ в связи с неработоспособностью ГИИС ДМДК с 5 сентября 2025 г. Проект письма подготовлен и направлен Валерию Будному на согласование.

 

Среда, 10 сентября:

- Владимир Збойков в течение дня проводил дальнейшие консультации по вопросу неработоспособностью ГИИС ДМДК с Департаментом ДМДК Минфина и ФПП.

Руководитель ФПП Юрий Зубарев находится в отпуске, тем не менее проинформировал о предпринимаемых усилиях ФПП по устранению проблемы и рекомендовал Ассоциации взаимодействовать по данному вопросу с Минфином.

- Владимир Збойков завершил подготовку доклада об отношении ювелирного рынка к распространению синтетических алмазов и выслал текст Юрию Шелементьеву.

 

Четверг, 11 сентября:

- Владимир Збойков продолжил консультации по вопросу неработоспособностью ГИИС ДМДК с Департаментом ДМДК Минфина.

На основании консультаций, проект письма в Правительство РФ был разделен на два обособленных письма от имени сопредседателя Ассоциации Валерия Будного:

- первое письмо – ВБ-25/93 от 11.09.2025 Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о проблеме неработоспособности ГИИС ДМДК в течение длительного периода (с 5 сентября с.г.),

- второе письмо – ВБ-25/94 от 11.09.2025 Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить ГИИС ДМДК в «белый список» Минцифры ресурсов, работоспособных при отсутствии интернета.

- Владимир Збойков направил вышеупомянутые письма в Правительство РФ, получен регистрационный номер.

- Владимир Збойков разместил на сайте Ассоциации поздравление с Днем рождения Почетному члену Совета Ассоциации, Председателю Союза ювелиров СЗФО Александру Горыне.

 

Пятница, 12 сентября:

- Владимир Збойков по запросу отв. Секретаря Рабочей группы ДМДК Алексея Федорова в рамках проведения ОРВ работал над проектом Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 1127» (внесение изменений в «Правила регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков»).

Ассоциация предлагает сделать добровольным нанесение именников на ювелирные и другие изделия из ДМДК отечественных производителей. Основание: информация об изделии (производителе и МРУ ФПП, проводившим опробование и клеймение) содержится в нанесенном на изделие DM‑коде и проверяется по УИН. Именник, занимающий на изделии место, стал выполнять маркетинговую роль, в чем нуждается не каждый производитель.

Для преодоления требований по наличию именников в Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предложено ввести «электронный» именик в составе УИН, делегируемого от ФПП конкретному участнику рынка и «зашитому» внутрь самого УИН.

Предложения сформулированы и направлены отв. Секретаря Рабочей группы Алексею Федорову.

- Владимир Збойков по запросу члена Ассоциации Ярослава Мазохи подготовил и направил в Федеральную пробирную палату на имя Руководителя Юрия Зубарева письмо с просьбой разъяснить порядок работы по сувенирной продукции из ДМДК с корпоративными клиентами, не являющимися участниками рынка ДМДК.

Письмо ВБ-25/95 от 12.09.2025 подготовлено и направлено адресату.

- Руководитель компании ЮвелирСофт Дмитрий Румянцев подтвердил, что в пятницу, 12 сентября программисты Гознака завершили работы по переводу ГИИС ДМДК на отечественную платформу. Система вернулась в работоспособное состояние.

- Владимир Збойков и гл. бухгалтер Ассоциации Людмила Рыжечкина работали над вопросами внутренней жизни Ассоциации (очередное обновление Единого реестра).

- Владимир Збойков оказал Минфину России небольшую техническую консультацию в части предоставления статистических данных по обороту ювелирных камней.

- Владимир Збойков подготовил и разместил на сайте Ассоциации настоящий отчет за неделю.