17.01.2026

«День за днем»: текущая деятельность Ассоциации с 12 по 16 января

   Первая рабочая неделя Нового 2026 года ознаменовалась отраслевым событием – сменой куратора ювелирной отрасли в Минпромторге. Задачи по реализации полномочий Минпромторга России по ювелирной и янтарной тематикам с началом 2026 года выделены из полномочий Департамента металлургии и материалов министерства и переданы в Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

   А Федеральная пробирная палата подвела официальные итоги 2025 года и опубликовала их на своем сайте. При росте в деньгах, в физическом выражении ювелирный рынок, ожидаемо, падает…

 

Понедельник, 12 января

- Владимир Збойков и главбух Людмила Рыжечкина оформляли завершение документооборота Ассоциации за 2025 год.

- Владимир Збойков вносил изменения в Единый реестр и занимался другой работой по внутренней жизни Ассоциации (подготовка к командировке в Санкт-Петербург на выставку Junwex и пр.).

- Владимир Збойков дал интервью о состоянии ювелирной отрасли радиостанции «Коммерсантъ-ФМ».

 

Вторник, 13 января:

- Владимир Збойков готовил для Минпромторга России краткую справку о специфических проблемах российского ювелирного рынка.

 - Председатель Ассоциации Флун Гумеров и Исполнительный директор Владимир Збойков по приглашению Директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Дмитрия Кускова приняли участие в совещании по случаю выделения полномочий по ювелирной и янтарной отраслям из полномочий по ДМДК Департамента металлургии и материалов министерства и передачи их в Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

- Владимир Збойков подготовил и размести на сайте Ассоциации заметку о состоявшейся встрече.

- Владимир Збойков дал интервью о состоянии ювелирной отрасли радиостанциям «РБК-ФМ» и «Наше радио».

 

Среда, 14 января:

- Владимир Збойков подготовил и разослал членам Совета повестку дня заседания Совета Ассоциации, которое должно состояться во вторник, 20 января 2026 г.

- Владимир Збойков изучал установленное распределение полномочий по сфере ДМДК, а также народно-художественным промыслам (НХП) и отдельно – ювелирной отрасли между Минфином, Минпромторгом, Минэкономразвития России, Федеральной пробирной палатой и Роспотребнадзором.

   На основании распределения полномочий между ФОИВами и контрольно-надзорными органами в указанных сферах, были сформированы направления, по которым взаимодействие Ассоциации с Минпромторгом России по ювелирной сфере может оказаться наиболее продуктивным. Это:

- учет интересов развития ювелирной отрасли как обеспечивающей максимальную добавочную стоимость в обороте ДМ и ДК при разработке Минпромторгом России проектов документов стратегического планирования в сфере добычи и производства ДМ, добычи ДК и последующей их обработки;

- поддержка экспорта ювелирных изделий, в том числе переориентацию на поддержку выставочной деятельности в странах бывшего СССР;

- поддержка субъектов МСП ювелирного сектора как меры по развитию конкуренции на внутреннем ювелирном рынке, а также организации помощи при экспорте субъектами МСП ювелирных изделий.

   Прочие вопросы, связанные с задачами функционирования ювелирной отрасли (в том числе любые налоговые и т.д.), выходят за рамки полномочий Минпромторга России.

- Владимир Збойков подготовил и направил ответственному секретарю Рабочей группы ДМДК Алексею Федорову обновленные предложения по проекту Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 1127» (внесение изменений в «Правила регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков»).

   Суть предложений – не откладывая до изменения действующего законодательства, ввести разрешение на добровольный режим простановки именников на ювелирные изделия. Технически это возможно, и юридически такое разрешение, по мнению Владимира Збойкова, выглядит приемлемым. Обоснование чего и приводится в предложениях.

 

Четверг, 15 января:

- Владимир Збойков вернулся к работе над проектом позитивной популяризации проверки УИН при покупке ювелирных изделий. К сожалению, партнеры по проекту оказались сильно загружены срочными вопросами и не смогли принять участие в обсуждении вопроса.

- Владимир Збойков готовил материал по российским поставщикам нефрита по запросу китайских партнеров.

- Владимир Збойков по инициативе Члена Правления ОПОРА России Андрея Жирных подготовил предложения от Ассоциации к предстоящей встрече актива ОПОРЫ России с Министром экономического развития Максимом Решетниковым по вопросам совершенствования процедур ОРВ и обсуждений проектов актов на Рабочих группах «Регуляторной гильотины».

 

Пятница, 16 января:

- Владимир Збойков готовил статью для предстоящей публикации в журнале «Русский ювелир».

 

- Владимир Збойков провел ряд телефонных обсуждений с членами Ассоциации о предложениях, связанных с ювелирной отраслью, которые можно было бы донести до Минпромторга России. Пожелания участников рынка будут озвучены на заседании Совета Ассоциации 20 января 2026 г.

   Владимиру Збойкову пришлось убеждать собеседников, а также других участников рынка (в чатах), что смена курирующего ювелирную отрасль департамента в Минпромторге не повлечет дополнительного к ГИИС ДМДК применения к ювелирным изделиям маркировки «Честный знак». Взрыв неоправданного беспокойства участников рынка вызвала чья-то публикация в Дзене «Зачем ювелиров передали «лесникам» и почему это грозит катастрофой для отрасли».

 

- Владимир Збойков подготовил и опубликовал на сайте настоящий отчет о проделанной за неделю работе.