19.06.2026

Трудно вспомнить, какое еще событие на ювелирном рынке так сильно смогло взволновать тере-радио и пишущие СМИ, как новые правила продаж ювелирных изделий. Более десяти обращений в Ассоциацию за неделю за комментариями! И не только бизнес-ориентированные СМИ («Коммерсантъ», РБК, «Ведомости» и т.д.), но и развлекательно-информационные, общероссийские.
Большинству из них было предложено ознакомиться с ключевой статьей Председателя Ассоциации Флуна Гумерова, опубликованной на нашем сайте.
В свою очередь, Ассоциация подготовила и направила в Минфин России запрос о порядке действия нового документа.
Понедельник, 15 июня:
- В Ассоциацию поступило письмо Минпромторга России о причинах отказа в запрете возврата продаж ювелирных изделий в онлайн торговле в новых «Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи…».
- Вышла в эфир телепрограмма «Известий» по теме новых «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…» с участием Флуна Гумерова. К сожалению, нарезка сюжетов не позволила выделить необходимое время для углубленного раскрытия темы.
- Владимир Збойков готовил материалы к заседанию Совета Ассоциации, назначенному на 25 июня 2026 г. Ключевой вопрос – выработка Советом официальной позиции Ассоциации по вопросу отношения к новым нормам оформления ярлыков (бирок) ювелирных изделий со вставками в новых «Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи…». Также – рассмотрение сложившейся ситуации с сохранением возможности возврата ювелирных изделий в онлайн торговле.
- Владимир Збойков по просьбе члена Ассоциации, компании ООО «Подольские металлы» подготовил и направил в Федеральную пробирную палату письмо № ВЗ-26/64 по вопросам порядка учета драгоценных металлов, выявленных но не заявленных во вторсырье (вычислительной технике, коммуникационном оборудовании, электротехническом оборудовании и т.д.).
Вторник, 16 июня:
- Владимир Збойков на основании консультаций с членами Ассоциации подготовил и направил в Минфин России письмо с 11 вопросами по порядку действия новых правил продаж ювелирных изделий со вставками. Всем членам Ассоциации, кто помогал советами в формировании запроса – большое спасибо!
- Владимир Збойков принял онлайн участие в презентации Международного ювелирного маркетплейса https://globaljewel.market/, созданного под эгидой Евразийского банка развития (ЕАБР). Были продемонстрированы функциональных возможностей платформы, созданной в рамках реализации пилотного проекта по развитию цифровой торговли ювелирными изделиями Российской Федерации и Республики Беларусь.
Проект реализуется в соответствии с Протокольным решением Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства от 22.11.2022 № 24 по инициативе Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Беларусь.
Платформа готова и работоспособна, но кем из участников ювелирного рынка она будет наполняться, в презентации не рассматривалось и не обсуждалось. Хотя это ключевое…
- По запросу редакции РБК Владимир Збойков давал разъяснения по новым правилам продажи ювелирных изделий со вставками.
Владимир Збойков рассказал редакции, что проект принятых норм обсуждался на Рабочей группе ДМДК при Аналитическом центре Правительства РФ, но текст, за который проголосовала Рабочая группа ДМДК и текст, который оказался в итоге, очень существенно отличается, о чем в своей статье рассказал Председатель Ассоциации Флун Гумеров.
В принятой редакции появился запрет упоминать слово «бриллиант» в отношение синтетических алмазов, появился запрет слова «выращенный», массу этих камней предписано указывать в граммах, а не в каратах, а также появились дополнительные запреты на ряд слов в описании синтетических бриллиантов.
Редакция РБК была проинформирована, что в связи с наличием разных и зачастую противоположных точек зрения на сложившуюся ситуацию у членов Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по данному вопросу, в Ассоциации готовится на 25.06.2026 г. проведение заседания Совета, на котором будет принята официальная позиция организации по нормам обсуждаемого постановления.
Среда, 17 июня:
- Владимир Збойков в качестве члена Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в Университете науки и технологий МИСИС принимал участие в защите выпускных квалификационных работ студентов кафедры литейных технологий и художественной обработки материалов (ЛТиХОМ).
В прошлом кафедра занималась специализацией только по литейным технологиям, но после присоединений к МИСИС Московского горного университета и его кафедры Технологии художественной обработки материалов (ТХОМ) произошли изменения – с 2023 года идет набор в магистратуру на программу по направлению ТХОМ с профилем «Цифровое производство и дизайн художественных изделий и новых материалов».
По сравнению с прежней кафедрой ТХОМ Горного университета, в МИСИС заметен избыток уклона подготовки студентов в сторону литьевых технологий. Прежнего разнообразия тем выпускных работ по направлениям дизайна и художественной обработки пока еще нет, но кафедра развивается. Тема камнерезных технологий, огранки да и вообще камней исчезла полностью, хотя раньше занимала видное место.
Удивляет и огорчает отрыв процесса обучения от решения задач отраслевого бизнеса – ни одна из защищенных выпускных работ не была связана с конкретным производством, конкретным отраслевым предприятием. И никакие результаты исследований студентов не планируется выносить на отраслевые конференции, обнародовать в статьях и т.п. Да и практики на производственных предприятиях из дипломников похоже никто не проходил. Полный отрав науки и исследований от проблем и задач отраслевого бизнеса – это то, что требует скорейшего устранения.
Может быть, кто-то из членов Ассоциации прочитает эти строки и захочет пригласить к себе на предприятие студентов кафедры ЛТиХОМ проходить преддипломную практику… Готов посодействовать.
- Флун Гумеров и Владимир Збойков, как члены Рабочей группы ДМДК при Аналитическом центре Правительства РФ, одинаково проголосовали «Воздержался» бюллетенями по проекту «Порядка оценки стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней в виде вставок, содержащихся в вывозимых из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз».
Дело в том, что проект устанавливает норму оценки драгоценных камней в соответствие с прейскурантами, и этот же подход транслируется также и на ввозимые в РФ драгоценные камни, что часто влечет корректировку их таможенной стоимости в сторону увеличения. Ранее направленные предложения Ассоциации применять цены, указанные в договорах поставки драгоценных камней, Минфин России не принял на том основании, что в проекте речь идет не о ввозе, а о вывозе.
Согласиться с таким типовым подходом оценки драгоценных камней при вывозе и ввозе (т.е. по прейскурантам) Ассоциация не может, но и повторно направлять те же возражения уже бессмысленно.
Четверг, 18 июня:
- В связи с крайне малым фрагментом, попавшим в эфир, важного интервью Председателя Ассоциации Флуна Гумерова по вопросу «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…», Владимир Збойков обрабатывал предоставленный материал для письменной публикации на сайте.
Полное интервью Флуна Фагимовича телепрограмме «Известия» подготовлено и опубликовано на сайте Ассоциации.
- Владимир Збойков по просьбе нового члена Ассоциации – компании ООО «СОУД» – Сочинские выставки» занимался размещением на сайте Ассоциации информации о компании и приглашением членов Ассоциации на участие в XXV Юбилейной Международной выставке ювелирной индустрии «ИнтерЮвелир-2026» (с 22 по 26 июля 2026 года в Гранд Отелe «Жемчужина», г. Сочи).
Пятница, 19 июня:
- Флун Гумеров и Владимир Збойков, как члены Рабочей группы ДМДК при Аналитическом центре Правительства РФ, поддержали при голосовали бюллетенями доработанный проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1052».
- Владимир Збойков продолжил консультации с членами Ассоциации по вопросу формирования официального отношения организации к новым правилам продаж ювелирных изделий со вставками и подготовку материалов к заседанию Совета Ассоциации, назначенному на 25 июня 2026 г.
- Владимир Збойков подготовил и опубликовал настоящий отчет за неделю.