30.10.2026

«День за днем»: текущая деятельность Ассоциации с 25 по 30 октября

   Вся прошедшая неделя лишь за некоторым исключением была связана с проблемой возврата ювелирных изделий, их лома или драгметаллов от Wildberries. И Ozon. Продвижения здесь, увы, совсем мало. Подробнее ниже.

 

Воскресенье, 25 октября:

- Владимир Збойков встретился в офисе Алмаз-холдинга с Председателем Ассоциации Флуном Гумеровым. Флун Фагимович ознакомиться с документом от АК «АЛРОСА» на 11 страницах. Был скорректирован проект ответного письма от Ассоциации Генеральному директору – председателю правления Павлу Маринычеву. В частности, Павлу Алексеевичу предложили рассмотреть возможность реализации инвестиционных бриллиантов без НДС в точках розничной продажи ювелирных изделий.

   На встрече обсуждалась ситуация с рисками, которые несут атаки на Центры обработки данных (ЦОД), в частности, хранящие данные ГИИС ДМДК. Также обсуждались и другие актуальные вопросы ювелирной отрасли, включая ситуацию, складывающуюся с Wildberries.

 

Понедельник, 26 октября:

- Владимир Збойков оформил и согласовал с Председателем Ассоциации Флуном Гумеровым итоговую редакцию письма ФГ-26-111 от 26.10.2026 в АК «АЛРОСА» Генеральному директору – председателю правления Павлу Маринычеву. Письмо направлено адресату.

- Председатель Ассоциации Флун Гумеров встретился с Директором Департамента государственного регулирования отрасли ДМДК Минфина России Юлией Гончаренко и договорился об онлайн-участии Юлии Александровны в заседании Совета Ассоциации, назначенном на 16-00 5 ноября 2026 г.

- Владимир Збойков занимался обработкой ответов ювелирных компаний, пострадавших на площадках Wildberries на вопросы о том, чего именно следует добиваться Ассоциации в отношение ООО «РВБ». Поступила информация только от 10 компаний, зато почти у всех в полном объеме ответов на все вопросы.

   На основании ответов Владимир Збойков сформировал сводку по отношению к проблеме. Что показал опрос?

   Сначала по ущербу. У приславших данные компаний уже подтвержденный ущерб составил потерю от 387 до 22186 штук изделий, суммарным весом от 758 г. до примерно 70 кг. Прямой ущерб компании оценили от единиц миллионов до более 28 млн. руб. И это при том, что наиболее крупные компании из приславших ответы на вопросы вообще не смогли оценить ни количество, ни вес, ни стоимость исчезнувших в пожарах изделий по причине того, что по значительной части изделий нет данных от маркетплейса об их судьбе.

   Соответственно, из-за отсутствия данных в личных кабинетах ООО «РВБ» большинство из опрошенных не смогли уверенно назвать объемы «зависших» в неопределенности изделий – вроде бы, что-то переместили, вроде бы идут продажи… Но точных данных по всем УИН нет. Селлеры жалуются, что на протяжении двух месяцев не могут вернуть тысячи изделий, оказавшихся в зоне неопределенности.

   На вопросы 3 – 10 единого взгляда у пострадавших компаний, ответивших на опросник, не оказалось.

   8 из 10 ответов указывают на необходимость добиваться от Wildberries поиска и сбора того, что осталось на сгоревших складах от ювелирных изделий в любом их виде. Но две компании в этом не видят смысла, полагая, что добиваться от ООО «РВБ» нужно не поиска и возврата изделий или драгметалла, а полноценной денежной компенсации всего ущерба.

   Причем нужно ли пытаться отдельно собирать уцелевшие изделия для их возврата по УИН продавцам, а отдельно собирать лом и сплавившийся драгоценный металл, для направления его на аффинаж, по мнению некоторых компаний нужно решать лишь после проведения полной инвентаризации потерпевших складов. Что вызывает вопрос: если нет ценности в сохранении уцелевших изделий для возврата продавцам, есть ли тогда смысл терять время на идентификацию по УИН каждого найденного в золе изделия? Получилось 6 против 4, что не нужно – все собранное лучше сразу направлять на аффинаж, если так селлеры быстрее получат деньги за драгметалл пропорционально своей доле в найденном после его аффинажа.

   На прямой вопрос, можно ли не проводить идентификацию по УИН найденных изделий, ответы еще более четкие: 9 против 1 компании считают, что идентификация найденных изделий по УИН не обязательна.

   7 против 2 компаний считают, что за разбор завалов в зоне хранения ювелирных изделий маркетплейсов должен осуществлялся при обязательном государственном контроле, причем одна компания предложила просить о таком контроле прокуратуру.

   Если понадобится помощь компаний по предоставлению своего сотрудника для выполнения задач контроля Ассоциации «Гильдия ювелиров России» за сбором драгметаллов на территории сгоревших складов, то по Коледино и Электростали такую помощь оказались готовы оказать 5 компаний. Спасибо!

   А вот смысл самостоятельно судиться с ООО «РВБ» в случае отсутствия решений, устраивающих компанию, готовы лишь 2 компании против 8. Они надеются на то, что Wildberries компенсирует им все понесенные убытки… Хотя о потребности в юридической помощи в вопросе взаимоотношений с ООО «РВБ» заявили 6 компаний.

   Итоговые выводы опроса:

- пострадавшие понесли, как минимум, многомиллионные убытки, но объективно оценить их общий объем до сих пор практически невозможно из-за отсутствия исчерпывающих данных по ситуации в личных кабинетах Wildberries;

- у всех продавцов есть желание как можно скорее получить от маркетплейса денежное возмещение утерянного, причем в полном объеме. Но не все понимают, что шансы на какую-либо компенсацию утраченного есть лишь в случае требования возврата от Wildberries собранного на пожарищах драгметалла, оставшегося от изделий, и это единственный и безальтернативный шанс селлеров вернуть хотя бы часть потерь;

- для ускорения возврата денежных средств за то, что удастся собрать от ювелирных изделий на пожарищах, большинство предлагает не заниматься идентификацией найденных сохранившихся изделий, а сразу направлять их на аффинаж;

- осуществление поиска и извлечения драгметаллов, а также распределение возврата денег должно происходить, по подавляющему мнению большинства, под государственным и общественным контролем, причем компании готовы предоставить своих представителей для этих операций;

- ювелиры в основном не склонны к сутяжничеству, и предпочли бы обойтись без судов с ООО «РВБ», надеясь как на помощь государства и общественных организаций, так и на сознательность самого маркетплейса ради дальнейшего с ним сотрудничества селлеров.

   Информация о результатах опроса доведена до сведения Минфина России.

- Владимир Збойков обсудил по телефону с Руководителем Центра исследований в области государственного регулирования отрасли ДМДК Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Людмилой Ивановой ситуацию, связанную с проектом Минпромторга России по развитию ювелирной отрасли.

 

Вторник, 27 октября:

- Владимир Збойков в течение дня обсуждал вопрос Wildberries с рядом пострадавших продавцов. Приходится еще раз констатировать: единого понимания задач у всех участников рынка по решению вопроса нет. И нет у всех понимания того факта, что только возврат драгметаллов или их стоимости можно со 100-процентной гарантией успеха требовать от Wildberries в данной ситуации. Безусловно, это очень вредит результативности попыток решения вопроса.

   Понятно, что адвокаты, как правило, не считают, что сам по себе факт теракта, т.е. чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) по п. 3 ст. 401 ГК РФ, есть основание для гарантированного отказа пострадавшим продавцам в компенсации ущерба. Обычно адвокаты напирают на то, что Wildberries и Ozon придется доказывать три следующих позиции.

1. Была ли чрезвычайность и непредотвратимость произошедшего: было ли событие (атака дронов) действительно неожиданным при условиях того, что в регионе атаки до заключения договора уже имелась систематическая угроза (например, регулярные инциденты с БПЛА)?

2. Имеется ли прямая причинно-следственная связь между терактом и уничтожением товара? Ведь товар мог быть уничтожен не от самого взрыва, а из-за того, что после атаки нарушилась работа систем пожаротушения (или ее вовсе не было), или от неправильного хранения товара (без сейфов).

3. Были ли приняты все разумные меры для минимизации ущерба? Например, были предприняты шаги для вывода наиболее дорогостоящего товара с больших складов с максимальным риском на безопасные рассредоточенные складские помещения?

   Все это так, и даже Руководитель Федеральной пробирной палаты рекомендовал пострадавшим селлерам обращаться в суд. Но есть нюанс: без данных о полученном селлером реальном ущербе суд не выиграть. А деньги адвокатам заплатить придется точно. Здесь ООО «РВБ» ведет мудрую (в своих интересах) политику: не отказываясь исполнить действующее законодательство по сбору и передаче селлерам собранного лома изделий из драгметаллов в принципе, компания не спешит открывать полноценные данные продавцам ювелирных изделий по точному состоянию принадлежащих им продуктов исходя из внутреннего учета в ООО «РВБ». Понятно, что корректно она это сделать не может, пока не проведена инвентаризация пострадавших складов. Но ведь можно привести данные о том, что изделия с такими-то УИН по данным компании на момент пожара находились на таком-то складе. А вот сохранились ли эти изделия, либо превратились в лом и сплавы – это уже покажет инвентаризация. Продавцы не знают, что уже безвозвратно пропало, а что было перемещено на другие склады или было в пути, т.е. цело.

   Это ключевое: без точных данных о потерях, без оценки реального ущерба, пострадавшим селлерам бессмысленно ждать судебных решений, т.к. важной составляющей любого иска является указание точного значения утраченного, иначе судебное разбирательство погрязнет в бесконечных спорах об оценке того, что пропало. Без доказательной базы, акта инвентаризации складов, где четко зафиксирован факт утраты каждого продавца в граммах золота или серебра, вопрос никогда не будет решен в пользу истца. Так что пока нет инвентаризации складов, селлерам на суды рассчитывать бессмысленно.

   Помочь все выяснить может ГИИС ДМДК, УИН и маркировка изделий DM‑кодами. Интересно отметить, что это первый случай, когда нанесение двумерного штрихового кода (DM-кода) непосредственно на сами ювелирные изделия, позволяющие их идентифицировать даже при сгоревших бирках, может принести пользу для самих участников рынка. Удивительно, что заинтересованные ФОИВы не используют эту возможность для весомого доказательства полезности данной нормы для участников рынка… Кстати, вызывают удивление и прозвучавшие предложения собрать с участников рынка полные данные об их потерях на маркетплейсе. А что, разве ГИИС ДМДК не справляется с задачей обработки данных по движению УИН у подразделений ООО «РВБ»? Ведь ГИИС до долей грамма драгметалла знает все! Или некому разработать простенькую программу для ГИИС ДМДК по формированию требуемых выборок?

   Безусловно, все это отлично понимают и регулятор, и надзорный орган. Вопрос о том, что ООО «РВБ» нуждается в государственном указании того, как именно проводить инвентаризацию складов в условиях массовых пожаров от ведения военных действий, вопрос поднимался, но поддержки не получил. Было заявлено официальным лицом, что на запрос ООО «РВБ» в Минфин России ответ готов и направлен. Какой был ответ, какое решение принято – ювелирное сообщество не знает. Не стало обратной связи в последние дни и с ООО «РВБ». Поэтому обсуждение вопроса Wildberries с отраслевым руководством становится крайне необходимым, и есть надежда, что на встрече членов Ассоциации с Директором Департамента государственного регулирования отрасли ДМДК Минфина России Юлией Гончаренко такая ясность появится.

   В текущей ситуации все больше голосов членов Ассоциации начинает звучать с предложением инициировать Гильдией подготовку и подачу заявлений в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить соблюдение ООО «РВБ» требований к инвентаризации, учету и сохранности драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них после пожаров, включая имущество продавцов, находившееся на хранении. Не хотелось бы… Все-таки, маркетплейс нужен селлерам.

- Поздно вечером из Торгово-промышленной палаты РФ в Ассоциацию поступило письмо от Вице-президента ТПП РФ Владимира Подалко Председателю Ассоциации Флуну Гумерову с приложенной Резолюцией заседания Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням от 15 октября 2026 года по обсуждению ситуации с утратой ювелирных изделий в результате уничтожения ряда логистических объектов маркетплейса Wildberries (ООО «РВБ») и механизмов возврата собственникам остатков драгоценных металлов и драгоценных камней, компенсации невозвратных потерь.

 

Среда, 28 октября:

- Председатель Ассоциации Флун Гумеров провел телефонный разговор с Начальником Главного управления ДМДК Минфина Республики Беларусь Иваном Степаненко.

- Владимир Збойков изучал поступившие от Ответственного секретаря Рабочей группы ДМДК при Аналитическом центре Правительства РФ Алексея Федорова доработанные проекты Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и приказа Минфина России «Об утверждении порядка обеспечения участников кластера по огранке алмазов необработанными природными алмазами и частично обработанными природными алмазами и порядка взаимодействия акционерного общества «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт», участников кластера по огранке алмазов и субъектов добычи природных алмазов».

   По второму и первому проектам замечаний нет, с учетом того, что регулятором ранее не были поддержаны внесенные предложения в «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи…», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.05.2026г. №657.

   Необходимо отметить, что в проекте Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» появилась норма, ранее предложенная Ассоциацией при обсуждении другого проекта - Постановления Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 270.

   А именно: в проекте предлагается удалить из действующих «Правил опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2016 г. № 394 норму пункта 14 о том, что «не подлежат приему на опробование, анализ и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов изделия с оттисками именника с закончившимся сроком действия».

   Данная норма проекта позволит выполнить требование законодательства Республики Беларусь при поставках туда ювелирных и других изделий из серебра, изготовленных в предыдущие годы и не имеющих добровольно проставляемых на изделия из серебра  государственного пробирного клейма и маркировки. Т.е. будет возможно заклеймить и промаркировать те изделия из серебра, которые были ранее произведены и поставлены на учет в ГИИС ДМДК (имеют УИН), но в добровольном порядке не были заклеймены и маркированы в год их производства. Это необходимо в случае, если белорусские партнеры отобрали товар на складах из числа произведенного в предыдущие годы.

- Председатель Ассоциации Флун Гумеров назначил дату и время проведения заседания Совета с участием Директора Департамента государственного регулирования отрасли ДМДК Минфина России Юлией Гончаренко – 5 ноября 2026 г., 16-00.

   Владимир Збойков направил Юлие Александровне приглашение и она подтвердила свое участие в заседании.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О приеме в Ассоциацию новых членов. 

2. О ситуации с возвратом селлерам от Wildberries лома драгоценных металлов и пострадавших ювелирных изделий.

3. Об особенностях работы с Республикой Беларусь.

4. Разное.

- Владимир Збойков подготовил и разослал приглашение и дополнительные материалы к заседанию членам Совета Ассоциации.

- Владимир Збойков в письме ВЗ-26-112 от 28.10.2026 поблагодарил Национальную геммологическую ассоциацию (НГА) за приглашение принять участие в Международной научно-практической конференции «Индустрия драгоценностей: от знаний к практике», которая состоится в апреле 2027 года.

   Также, Ассоциация приняла предложение и выразила признательность за предложение стать информационным партнером конференции.

 

Четверг, 29 октября

- Владимир Збойков предпринял попытку выяснить в ООО «РВБ» реакцию компании на ответ Минфина России по проекту Дорожной карты.

   В Wildberries подтвердили поступление ответа из Минфина и сообщили о проведении его обсуждения в компании. Сообщили, что «Приоритет вопроса установлен высокий, сейчас рассматриваются различные варианты». И - все! Предложили терпеливо ждать развития событий.

- Владимир Збойков на встрече с практикующим адвокатом обсудил ситуацию, складывающуюся с ООО «РВБ» и юридические перспективы возможных дальнейших действий как Ассоциации, так и селлеров.

   Сегодня уже естественно, что подобные консультации ранее также были проведены и с ChatGPT – теперь ИИ является одной из сторон участников обсуждений любого вопроса, со своей непредвзятой интеллектуальной позицией. Честно говоря, ничем не отличающейся от позиции адвоката.

 

Пятница, 30 октября:

- Владимир Збойков посетил ювелирно-минералогическую выставку «Симфония самоцветов» в Amber-plaza и поговорил с рядом участников о том, как идет торговля.

   День рабочий, но народу на выставке было много, как минимум – посетителей. Исходя из ключевой специализации выставки, цветных камней, было интересно услышать мнение одной из лучших компаний, представляющих исключительно природные ограненные самоцветы ручной огранки – питерской компании Александра и Галины Буйко. Так вот, они считают, что спрос не снизился, но покупательская способность просела процентов на 50%. Правда, не уточнив, за какой период.

   Близкую оценку дал и организатор выставки, Генеральный директор компании «КЛИО» Юрий Василенко, высказал мнение, что падение составило не менее 30%. Но есть и компания, рассказавшая о падении спроса год к году в 6 раз! И да, основным критерием принятия решения о совершения покупки у покупателей, похоже, сегодня стало не соотношение цена/качество изделий, а доступность цены. Так многие считают, да это и видно, если потолкаться и послушать диалоги покупателей с продавцами. Печально… Хотя это просто мнения, а не статистика.

- Уже вечером из Wildberries обратились в Ассоциацию с предложением организовать еще одну онлайн-встречу заинтересованных селлеров, в период с 9 по 13 ноября. Само собой, предложение было принято. Договорились, что точную дату и время уточним позднее. Но пока – никакой конкретики от компании, ни о чем.

- Владимир Збойков подготовил и опубликовал отчет Ассоциации за прошедшую неделю.