15.02.2026

«День за днем»: текущая деятельность Ассоциации с 9 по 14 февраля

 

  Тема недели – подготовка предложений Ассоциации по разделу «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней» для проекта обновления «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

   Ассоциация подготовила комплексные предложения по данному проекту.

 

Понедельник, 9 февраля:

-  Владимир Збойков работал над перечнем запросов Минпромторга РФ, сформировавшимся по итогам прошедшего совещания на Junwex. Членам совета Ассоциации была направлена просьба оказать помощь в подготовке актуальной информации по каждой позиции запросов Минпромторга.

-  Владимир Збойков разослал членам Ассоциации запрос Минпромторга РФ по пожеланиям участия в зарубежных и российских ювелирных выставках.

-  Владимир Збойков подготовил и разместил на сайте Ассоциации заметку о состоявшейся 6 февраля 2026 г. встрече с Руководителем Федеральной пробирной палаты Юрием Зубаревым.

 

Вторник, 10 февраля:

-  Владимир Збойков занимался вопросом подготовки ответа Минпромторгу на запрос по ювелирным выставкам.

-  Владимир Збойков подготовил и направил в ТПП РФ ОРВ по проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 21 октября 2015 г. № 1127»

(https://regulation.gov.ru/Entities/Npa/view/159789, ID проекта: 02/07/08-25/00159789).

-  Владимир Збойков дал часовое интервью о роли золота, ювелирных изделий и о госрегулировании ювелирной сферы издательству «Налоги. Экономика. Общество» (НЭО).   

   Ранее интервью данному изданию по схожей тематике дал член Совета Ассоциации Михаил Каспаров.

 

Среда, 11 февраля:

- Член Совета Ассоциации Сергей Куколевский подготовил для публикации статью «Что год грядущий нам готовит...», Владимир Збойков опубликовал статью на сайте Ассоциации.

-  Владимир Збойков занимался вопросом подготовки позиции Ассоциации по важнейшему для ювелирной торговли проекту внесения изменений в «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», прежде всего – раздела «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней», поступившему как проект на проведение процедуры ОРВ.

 

Четверг, 12 февраля:

-  Владимир Збойков посетил НИФИ Минфина России. С Руководителем Центра исследований в области государственного регулирования отрасли ДМДК НИФИ

   Людмилой Ивановой обсуждались перспективы возможного взаимодействия НИФИ с Минпромторгом РФ по выполнению научно-исследовательских работ в интересах развития ювелирной отрасли.

- Владимир Збойков проводил консультации с членами Ассоциации по проекту «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

   Помимо процедуры ОРВ, данный проект поступил также в рабочую группу ДМДК при Аналитическом центре Правительства РФ. Ответственный секретарь Рабочей группы ДМДК запросил членов Рабочей группы о необходимости проведения обсуждений данного проекта. Владимир Збойков подтвердил такую необходимость.

Пятница, 13 февраля:

- Владимир Збойков разработал полностью обновленный и во многом революционный текст раздела «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней» для проекта «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

  Ключевые позиции предложений Ассоциации по данному проекту были дополнительно разосланы членам Совета на согласование. Члены Совета Ассоциации внесли свои корректировки, одобрив предложения в целом.

   Задача обновленного проекта документа – сделать условия торговли ювелирными изделиями максимально комфортными для участников рынка, избавив их от неоправданных обязательных требований, но - при сохранении защиты реальных интересов покупателей, исключив при этом возможность экстремизма в их поведении.

  

Суббота, 14 февраля:

- Состоялась рабочая встреча Владимира Збойкова с Председателем Ассоциации Флуном Гумеровым. Владимир Збойков проинформировал председателя о переговорах в НИФИ Минфина России и текущей работе.

   Флуном Гумеров внес правки в предложения Ассоциации по разделу «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней» проекта «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

   В итоговом варианте предложения Ассоциации по разделу «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней» для проекта «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» выглядят следующим образом.

   После консультаций с Минфином России предложения Ассоциации по разделу «Особенности продажи драгоценных металлов и драгоценных камней» предполагается направить на обсуждение на Рабочей группе ДМДК.

- Владимир Збойков подготовил настоящий отчет о проделанной за неделю работе.